Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область. Живая рыба пробилась на прилавок

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область. Живая рыба пробилась на прилавок

В магазинах Мурманска появится свежая рыба. Постановление Мурманского областного правительства вышло 29 мая. Как выглядит охлаждённая рыба, северяне уже забыли. А вкус живой трески и вовсе стёрся из памяти. Забыты технологии, изменились требования к реализации. Ответственность за качество ложится на промысловика. За собственное здоровье отвечаем мы сами.

Главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Сергей Скоморохов рассказал: "Мы будем подтверждать только одну составляющую - ветеринарно-санитарное состояние выхода продукции. Подтверждать качество и безопасность продукции по этому документу мы не сможем".

Необходимо возродить промышленную цепочку советских времён: море - переработка - реализация. Наладить систему быстрой выгрузки продукции. От момента поступления рыбы в магазин до её продажи не должно пройти более 48 часов. Владельцам магазинов необходимо переоборудовать свои торговые точки.

Начальник отдела мурманского областного департамента рыбной промышленности Владимир Мазанов говорит: "Мы хотим, чтобы это были и бассейны. Рыба, если она живая, будет привозиться в машинах с надписью "Живая рыба" и реализовываться в бассейнах со специальной системой аэрации".

Первые шаги сделаны. Три промысловые компании уже готовы поставлять охлаждёнку в город.

Исполняющий обязанности руководителя мурманского областного департамента рыбной промышленности Олег Онискевич сказал: "Некоторые торговые сети готовы. Ассоциация прибрежников готова поставлять. По результатам заседания будем точно знать время поставки".

Будет решаться вопрос - "Как сделать свежую продукцию доступной всем слоям населения?"

ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись