Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новости с мойвенной путины в Баренцевом море: рыбаки добыли уже 14 тыс. тонн — первая партия свежей мойвы придет в Мурманск в начале марта

Фильтры

Регион

Новости

Новости с мойвенной путины в Баренцевом море: рыбаки добыли уже 14 тыс. тонн — первая партия свежей мойвы придет в Мурманск в начале марта

Российские рыбаки к 27 февраля добыли более 14 тыс. тонн мойвы, что на 41% выше показателя 2023 года.

С учетом того, что национальная квота в этом году в три раза больше прошлогодней, рыбакам необходимо нарастить промысловые усилия, чтобы максимально освоить выделенный России объем.

Развитие промысловой обстановки обсудили на заседании штаба по оперативному регулированию добычи мойвы в Баренцевом море, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме ВКС.

К 27 февраля на промысле мойвы в Баренцевом море находилось 10 судов (на три судна больше, чем на аналогичную дату 2023 г.), которые работают по квотам 10 пользователей.

Основной вклад в суммарный вылов внесли две рыбодобывающих компании — РПК «Рыбфлот-ФОР» и ПАО «МТФ» — почти 7 тыс. тонн (47%).

В настоящий момент промысловая обстановка остается неустойчивой, скопления мойвы небольшие и разрозненные, но путина входит в активную фазу: март – это основное время добычи.

Василий Соколов проинформировал участников штаба, что Пограничная служба ФСБ России поддержала позицию Росрыболовства и обращения рыбаков: в связи с неблагоприятной погодой разрешена перегрузка уловов на транспортные суда во внутренних морских водах, в местах укрытия.

На штабе обсудили предстоящую работу по обслуживанию судов со свежими уловами мойвы с представителями Мурманского морского рыбного порта. Первая партия рыбы на транспортном судне «Новый свет», как ожидается, придет в порт в начале следующей неделе (5-6 марта). На борту будет около 4 тыс. тонн мойвы.

Под приоритетную выгрузку рыбы предусмотрены пять причалов ММРП. Свободные холодильные мощности под свежую продукцию оцениваются в 6-8 тыс. тонн.

Василий Соколов обратился к представителям правительства Мурманской области обсудить с рыбаками встречу первого улова и организовать для горожан «День мойвы».

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)