Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ветеринары проверили рыбоводческие предприятия

Фильтры

Регион

Новости

Ветеринары проверили рыбоводческие предприятия

Производство продуктов аквакультуры в мурманском регионе каждый год увеличивается, в связи с чем повышается уровень биологической опасности и риски заноса возбудителей болезней рыб, в том числе трансграничных.

Для обеспечения эпизоотического благополучия предприятий аквакультуры государственной ветеринарной службой проводится комплекс мероприятий, который включает в себя анализ ситуации по заразным болезням в хозяйствах, откуда происходит посадочный материал, проведение обследований рыбоводных предприятий и ихтиопатологические исследования рыбы.

Учитывая, что крупные морские садковые хозяйства осуществляют ввоз посадочного материала из-за рубежа, ветеринарными специалистами регулярно посещаются эти предприятия с целью осмотра партий ввезенного смолта и проведения лабораторно-диагностических исследований для исключения у рыбы болезней вирусной, бактериальной или паразитической природы. В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства после ввоза импортного посадочного материала на садковые фермы накладывается карантин, в период которого и проводятся мероприятия.

В случае поступления информации о повышенном отходе рыбы сотрудники специализированного подразделения Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных незамедлительно выезжают в хозяйства.

Так, в июне на одном из рыбоводных предприятий по факту повышенного отхода молоди семги было проведено эпизоотическое обследование хозяйства, в результате которого установлено, что причиной гибели рыбы стало использование для выращивания молоди семги воды плохого качества (с илом, песком и окалиной труб). Чтобы предупредить ухудшение состояния рыбы и повысить ее иммунный статус, ветеринарными специалистами были даны рекомендации по дальнейшему содержанию и кормлению рыбы.

Всего в июне были проведены плановые эпизоотические обследования четырех рыбоводных хозяйств, где отмечено надлежащее выполнение ветеринарно-санитарных требований. На всех предприятиях поддерживается благополучная эпизоотическая ситуация.

Источник: ВМурманске.ру

Также в разделе

Комментарии (0)