Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин встретился с делегацией норвежского Департамента по рыболовству, возглавляемой госпожой Лив Холмефьорд

Фильтры

Регион

Новости

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин встретился с делегацией норвежского Департамента по рыболовству, возглавляемой госпожой Лив Холмефьорд

Сегодня первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин встретился с делегацией норвежского Департамента по рыболовству, возглавляемой руководителем департамента госпожой Лив Холмефьорд. Приветствуя гостей, Алексей Тюкавин выразил уверенность в том, что визит норвежской делегации будет способствовать дальнейшему упрочению связей Мурманской области и Норвегии в области рыболовства и аквакультуры. Он подчеркнул, что иностранные партнеры проявляют к сотрудничеству в этой сфере большой интерес, о чем свидетельствует состоявшийся на днях визит в Мурманск делегации Фарерских островов. Алексей Тюкавин выразил надежду на то, что объединение усилий исполнительной власти, контролирующих органов, научных и деловых кругов, а также союзов рыбаков России и Норвегии дадут хорошие результаты. 

По просьбе Лив Холмефьорд первый заместитель губернатора проинформировал норвежских гостей о состоянии рыбохозяйственного комплекса Мурманской области и перспективах его развития. Как отметил Алексей Тюкавин, сейчас в России закладываются базовые основы функционирования рыбной отрасли, которые будут влиять на ситуацию как в целом в стране, так и в приморских регионах после 2018 года, по завершению 10-летнего периода распределения квот. Государственная Дума рассматривает поправки в Закон о рыболовстве, Правительство Мурманской области во взаимодействии с профессиональным рыбацким сообществом активно участвуют в этом процессе, исходя из необходимости расширения ряда полномочий региональной власти. В этой связи Алексей Тюкавин подчеркнул, что для региона важно реализовывать дополнительные полномочия при регулировании деятельности на внутренних водоемах, а также в сфере аквакультуры. В целом, отметил Алексей Тюкавин, изменения в законодательстве должны быть направлены на повышение ответственности бизнеса за освоение квот, стимулирование увеличения поставок рыбы и рыбопродукции на внутренний российский рынок, обновления рыбопромыслового флота и роста объемов инвестиций в его развитие. Также на встрече норвежская сторона была проинформирована о состоянии дел в прибрежном рыболовстве и позиции региональной власти, которая сводится к необходимости разработки комплекса мер и правил, направленных на создание условий для увеличения поставок рыбы на берег и развития береговой рыбопереработки. 

Лив Холмефьорд и Алексей Тюкавин отметили, что Россия и Норвегия достигли высокого уровня взаимопонимания и высокой планки отношений, в частности, в рамках деятельности смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, а также научно-исследовательских организаций. Была подчеркнута важность углубления дальнейшего сотрудничества российских и норвежских ученых, которое, по словам Лив Холмефьорд, позволило обеспечить сохранение биоресурсов Баренцева моря в хорошем состоянии. 

Стороны подробно обсудили взаимодействие в сфере аквакультуры. Алексей Тюкавин обратил внимание норвежских коллег на своевременность создания смешанной российско-норвежской рабочей группы по развитию аквакультуры на приграничных территориях. По его мнению, есть все основания надеяться на успешное сотрудничество в этом направлении. У рабочей группы, подчеркнул первый заместитель губернатора, есть понимание, насколько важно предметно изучить возможности взаимного уведомления о вспышках заболеваний, побегах рыб и о других проблемных ситуациях, возникающих на предприятиях аквакультуры. Предстоит наладить обмен информацией об эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах и дикой природе и совместных мониторинговых исследований биоматериала в целях установления диагноза в отношении малоизученных болезней рыб. 

В заключение встречи Алексей Тюкавин поблагодарил норвежскую делегацию за внимание к Мурманской области и состоявшийся продуктивный диалог, а также выразил уверенность в том, что совместная работа принесет конкретные и взаимовыгодные результаты. 
 

Источник: Министерство экономического развития Мурманской области

Также в разделе

Комментарии (0)