Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия и Заполярье создадут единые правила рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия и Заполярье создадут единые правила рыболовства

Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора встретился с чрезвычайным и полномочным посолом Королевства Норвегия в России Ойвиндом Нордслеттеном. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Мурманской областной Думы.

Во встрече также приняли участие председатель комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству Павел Сажинов, и генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Йон Фредриксен.

Мурманский спикер отметил положительную динамику в развитии российско-норвежских отношений, которая отчетливо прослеживается и на региональном уровне. За первое полугодие 2008 года товарооборот между Мурманской областью и Норвегией вырос более чем на треть, в области работает более 30 норвежских предприятий. Областная Дума регулярно принимает делегации парламентариев Северных стран.

В ходе беседы были затронуты различные аспекты межгосударственных отношений в условиях мирового финансового кризиса. В частности, глава регионального парламента высказался в поддержку удовлетворения просьбы Исландии о предоставлении этой стране кредита в размере 4 млрд евро.

«Региональные законодатели положительно воспримут решение руководства страны об оказании прямой финансовой помощи Исландии, банковский сектор которой оказался на грани краха», — сказал Никора. Он подчеркнул, что это дает уникальный шанс придать дополнительный импульс двусторонним российско-исландским отношениям, что чрезвычайно важно и для развития сотрудничества Мурманской области с Исландией.

Нордслеттен отметил, что норвежско-российские отношения развиваются успешно и выразил удовлетворение оживленным диалогом между странами. Это и встречи официальных лиц на высшем государственном уровне и контакты между странами в рамках так называемой народной дипломатии.

Он подчеркнул возможность установления более тесных отношений не только в ходе совместной реализации крупных проектов, но и между малым и средним бизнесом стран. Открытие в Мурманске бетонного завода компании «Олен Бетонг» – один из удачных примеров такого сотрудничества, отметил Нордслеттен. Посол положительно отозвался о развитии взаимовыгодных отношений в Арктическом регионе между Норвегией и Россией

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями и по такой важной теме, как сотрудничество в сфере рыболовства. В частности, отмечалась необходимость создания единых правил ведения промысла рыбы в Баренцевом море, что в значительной мере упростило бы процедуру государственного контроля за выловом рыбных ресурсов.

Крайне актуальной была названа и существующая проблема на рынке труда на Севере Европы, а также необходимость упрощения визовых процедур. Как подчеркнул Нордслеттен, не за горами то время, когда норвежцы и россияне смогут свободно перемещаться через границы, как это сейчас происходит в странах Евросоюза.

Источник: business.restate.ru

Также в разделе

Комментарии (0)