Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Выпущено 300 тыс. экземпляров молоди камчатского краба в прибрежной зоне Северного рыбохозяйственного бассейна

Фильтры

Регион

Новости

Выпущено 300 тыс. экземпляров молоди камчатского краба в прибрежной зоне Северного рыбохозяйственного бассейна

В марте - июне 2012 года сотрудниками лаборатории онтогенеза и методов восстановления численности ракообразных ФГУП «ВНИРО» на базе экспериментального бассейнового комплекса в поселке Дальние Зеленцы Мурманской области проведено выращивание в контролируемых условиях от эмбрионального до малькового периода 300 тыс. особей камчатского краба.

Выпуск молоди в море проведен в присутствии представителей государственной ветеринарной службы Мурманской области (ГОВУ «Мурманской облСББЖ»); Управления Россельхознадзора по Мурманской области, Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ООО «Дальние Зеленцы», сотрудников ФГУП «ВНИРО» и ФГУП «ПИНРО».

На основании исследований сотрудников лаборатории в направлении искусственного воспроизводства камчатского краба в Приказ Федерального агентства № 1129 от 18.11.2011 г. «Об утверждении временных рекомендаций и показатель затрат на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов» в 2012 г. в список объектов впервые включена молодь камчатского краба, полученная заводским методом (п. 2.17) для Дальневосточного и Северо-Западного федерального округа.

Выращивание личинок и молоди камчатского краба с последующим выпуском в Губе Дальне-зеленецкой, бас. Баренцево море за счет компенсационных средств было включено в мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на 2012 г.

В период с 2012 по 2015 годы на комплексе планируется выполнить цикл следующих исследований:

оптимизировать технологию получения личинок и мальков камчатского краба и их дальнейшего культивирования в контролируемых условиях;

отработать технику выпуска молоди в открытое море с целью восстановления и поддержания численности запасов вида;

исследовать биологию и физиологию краба на ранних стадиях онтогенеза.

Для расширения работ по вышеперечисленным исключительно важным направлениям сохранения и увеличения запасов камчатского краба в Северном бассейне необходима государственная поддержка. Это может стать примером эффективного частно-государственного партнерства при решении таких масштабных вопросов как сохранение богатства водных биологических ресурсов Российской Федерации. Помимо прочего, результаты исследований будут использованы для создания крабовых комплексов для получения молоди в целях пополнения и поддержания природных популяций камчатского краба на акватории Баренцева моря и Дальнем Востоке.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)