Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманске уволенным в запас военным морякам помогут получить гражданские морские специальности

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманске уволенным в запас военным морякам помогут получить гражданские морские специальности

Переподготовка будет вестись на базе Мурманского филиала Государственной морской академии имени Макарова и Мурманского государственного технического университета.

Вчера губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с руководителями отраслевых профсоюзов региона.

В том числе, в ходе беседы речь шла о переподготовке специалистов, увольняющихся из Вооруженных сил.

Напомним, эта проблема достаточно остро сейчас стоит в регионе. Предстоит трудоустроить около 10 тыс. человек военнослужащих и гражданского персонала воинских частей, которые попадут под сокращение в ближайшее время. Между тем гражданский морской флот, в том числе и рыболовный, испытывает недостаток кадров.

Губернатор рассказал об одном из конкретных проектов, который поможет офицерам найти свое место в гражданской жизни.

Переподготовка будет вестись на базе Мурманского филиала Государственной морской академии имени Макарова и Мурманского государственного технического университета (МГТУ).

- Идея состоит в том, чтобы военные моряки, увольняющиеся в запас, могли получить гражданские дипломы с учетом своего плавательного стажа, а дополнительное обучение проходили на тренажерах в МГТУ, - пояснил Дмитриенко. - На сегодняшний день проблема состоит в том, что многие из военных моряков не готовы сразу сдавать экзамены. Поэтому совместно с Министерством образования мы пытаемся договориться, чтобы уволенных в запас офицеров зачисляли в вуз, и в течение года, после дополнительной подготовки, они имели право сдать необходимые дисциплины.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)