Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманске прошло заседание правительства. В повестке дня — методы и профилактика борьбы с болезнями рыб

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманске прошло заседание правительства. В повестке дня — методы и профилактика борьбы с болезнями рыб

На заседании правительства отчет сегодня держала ветеринарная служба. Год 15-й и первую половину 16-го можно было бы считать благополучными, если бы не болезни рыб. Сейчас ситуация стабилизировалась - как в аквахозяйствах, так и в реках Кольского полуострова.

Пик пройден, однако мониторинг продолжается. Диагноз для дикой рыбы удалось установить - это некроз, но откуда он взялся - всё ещё загадка. В борьбе с ним, цитируя главного ветеринара, служба бессильна, лечебные мероприятия неэффективны. Остается одно - уповать на то, что природа сама справится. Другое дело - аквакультура. Трагедия прошлого года и рыбоводов, и ветеринаров многому научила. По крайней мере, удалось упорядочить вопрос с утилизацией отходов. Но, в остальном мешает отсутствие правил игры, отсюда противоречия - как должно быть организовано производство. Предложения региона в Минсельхоз давно направлены. Вопрос губернатора - как идет диалог?

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Мы отправляли их еще в прошлом году, насколько я помню. И если бы минсельхоз своевременно обеспечил работу над этими правилами, то скорее всего мы бы многих бедствий избежали. Как сейчас дела обстоят и насколько тесно взаимодействие осуществляется с ведомством по разработке этих правил , которые крайне необходимы?" 

Председатель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин: "Буквально на прошлой неделе я общался с руководителем департамента ветеринарии. На что я получаю всегда, когда с ним общаюсь, что мы получили ваши предложения, сейчас их дорабатывают, с учетом ваших предложений правила и в ближайшее время будет вам направлен проект". 
Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин: "Мы видим, что во всех странах это производство очень жестко контролируется, выдвигаются конкретные требования - и по технологии, и по соблюдению санитарных правил. У нас, к сожалению, мнение минсельхоза и росрыболовства - что это должно быть отдано на откуп бизнесу".

Поручение главы региона - подготовить на имя федерального министра письмо с изложением ситуации и выражением крайней обеспокоенности. Следующий вопрос - социально-экономическое развитие Печенгского района. В целом оценка - неплохо. Прозвучало - на территории 10 действующих инвестпроектов и есть куда расти, в частности, развивать туризм. Негатив - как везде - ЖКХ. В ходе подготовки к отопительному сезону опасения вновь вызывают объекты Минобороны. 

Глава администрации Печенгского района Эдуард Затона: "Мы обсуждали проблемы с УК, потому что была Славянка, сейчас поменялась. Соответственно, них собственник Минобороны, они не определились с некоторыми домами, которые управляют. У них не готова материальная база к зиме, поэтому как будем давать сертификат готовности - я не знаю".

Источник: murman.tv

Также в разделе

Комментарии (0)