Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ходе мойвенной путины не исключены сюрпризы

Фильтры

Регион

Новости

В ходе мойвенной путины не исключены сюрпризы

Такая фраза сегодня прозвучала на первом заседании штаба управления мойвенной путиной, прошедшем на территории Мурманского морского рыбного порта.

Как сообщил присутствующим на заседании исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе ПИНРО Евгений Шамрай, 15-го января арендованное научное судно «Новая земля» вышло из Киркенеса для поиска запасов мойвы, но пробное траление удалось провести только один раз из-за плохой погоды. Ограничивает возможности науки и урезанный на 25% по сравнению с прошлым годом бюджет, выделенный на научное обеспечение мойвенной путины. «Тем не менее, мы надеемся уже в ближайшее время обеспечить рыбаков точной информацией о нахождении скоплений косяков мойвы. Кстати, мы рекомендовали им выйти в море не в середине января, а в начале февраля, когда крупная рыба отделится от молоди и подойдет ближе к берегу», - добавил Евгений Шамрай.
К сожалению, до сих пор не решен вопрос открытия контрольной точки «Север-2». Открыт вопрос перегрузки рыбы в естественных береговых укрытиях в 12-мильной зоне РФ, а также согласования закрытия военными отдельных районов в период мойвенной путины.

«В том, что эти острые для рыбаков вопросы до сих пор не решены, виноваты не пограничники, а конкретный чиновник из Росрыболовства, который просто не исполнил соответствующие поручения», - прокомментировал ситуацию руководитель Баренцево-Беломорского теруправления Росрыболовства Валентин Балашов.

Как оказалось, подстерегает рыбаков еще одна проблема, связанная с хранением и сбытом уловов. По словам главного диспетчера Мурманского рыбного порта, сегодня 90% холодильных мощностей в порту уже загружено.

И, тем не менее, рыбаки готовятся к выходу в море на мойвенную путину. Примерно 25 января выйдут три траулера Мурманского тралового флота, в самом конце января - в начале февраля к ним присоединятся суда Мурманского губернского флота и компании «Робинзон».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)