Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В апреле Мурманская область экспортировала более 9 тысяч тонн рыбопродукции

Фильтры

Регион

Новости

В апреле Мурманская область экспортировала более 9 тысяч тонн рыбопродукции

Ее отправили в Норвегию, Китай, США и Европейский Союз.

Государственные инспекторы отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области в апреле этого года досмотрели более 9,2 тысяч тонн рыбной и морепродукции, вывозимой в страны Европейского сообщества, Норвегию, Китай и США. На партии товаров оформлено 56 ветеринарных сертификатов формы 5i и 81 сертификат здоровья на продукцию из водных биоресурсов, предназначенную для экспорта в страны ЕС и Китайскую Народную Республику.

Должностные лица Управления провели контроль 1,8 тысяч тонн российской рыбной продукции, ввезенной на таможенную территорию Таможенного союза морским и автомобильным транспортом после временного хранения на холодильных терминалах в Норвегии. Также проконтролировано 1,3 тысячи тонн рыбной продукции, поступивших с предприятий Норвегии.

В течение апреля было досмотрено 22 российских рыбопромысловых судна, доставивших непосредственно из районов добычи около 9,5 тысяч тонн мороженой рыбы и рыбной продукции, 39 тонн рыбных консервов, а также 341 тонну кормовой рыбной муки и рыбопродукции.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Мурманской области, при осуществлении контроля товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, государственными инспекторами было оформлено около 650 тонн мороженой рыбы, предназначенной для вывоза в другие регионы страны;

При осуществлении контрольно-надзорной деятельности в установленных законодательством местах государственными инспекторами были выявлены нарушения порядка ввоза на территорию Таможенного союза товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Так в морском пункте пропуска «Мурманск» было приостановлено движение более 26 тонн товаров по причине отсутствия ветеринарных сертификатов на ввозимую из Норвегии и Исландии рыбную продукцию.

В апреле продолжалась работа по выполнению Плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах по Мурманской области за 2012 год. За прошедший месяц было отобрано 45 проб рыбо- и морепродуктов в рамках мониторинга подконтрольной продукции, организованного на базе ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», и 19 проб в рамках мониторинга на базе ФГБУ «Нацрыббезопасность».

Также в апреле был проведен контроль почти 300 тысяч экземпляров мальков атлантического лосося, ввезенного из Норвегии одним из рыбоводных хозяйств области. По завершению ветеринарного контроля мальки лосося были выпущены в подготовленные для этого садки в губе Ура Баренцева моря.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)