Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Третий участок на реке Кола Мурманской области остается закрытым

Фильтры

Регион

Новости

Третий участок на реке Кола Мурманской области остается закрытым

Продажа путевок туда до сих пор не начата.

Недоумение мурманских рыбаков-семужатников вызывает ситуация, которая возникла на 3-м рыбопромысловом участке реки Колы - от слива в районе 1410 км железной дороги вверх по течению до Пулозера (его называют Кола-3).

Напомним, на реке существуют еще два участка – Кола-1 (от точки - 50 м выше железнодорожного моста вверх по течению до точки 50 м ниже подвесного моста поселка Молочный) и Кола-2 (от ямы Черной - 1421 км железной дороги - вверх по течению до слива в районе 1412 км железной дороги). Но если на 1-й и 2-й участки путевки можно купить беспрепятственно, то продажа лицензий на участок Кола-3 до сих пор не начата.

- Мне говорили, что путевок на третий участок ждать не стоит вообще, - рассказал нам Андрей, страстный любитель семужьей рыбалки, который уже много лет приезжает на Колу ежегодно. – Очевидно, все дело в каких-то коммерческих коллизиях. Дело в том, что на третьем участке находится туристический лагерь, принадлежащий фирме «Кольские путешествия». Возможно, запрет на продажу путевок как-то связан с его деятельностью.

Как известно, конкурс по распределению рыбопромысловых участков на Коле, самой «клевой» из доступных семужьих рек Кольского полуострова, выиграло ФГУ «Мурманрыбвод». Но его представитель, начальник отдела сохранения водных биоресурсов и организации рыболовства Иван Зотов, прокомментировал ситуацию очень туманно:

- Решение о начале продажи путевок рыбакам на этот участок пока еще не принято по техническим причинам.

- Из-за того, что там стоит туристический лагерь?

- При чем тут лагерь? Ни он к нам не имеет отношения, ни мы к нему.

Что это за «технические причины», он не уточнил. Дозвониться в фирму «Кольские путешествия» нам не удалось – ее телефоны не отвечали. Но, по словам рыбаков, туристический лагерь на 3-м участке продолжает работать. И коллизия получается действительно серьезная. Распределять здесь путевки в 2009 году имеет право только «Мурманрыбвод».

По логике вещей, частный лагерь теперь следует перебазировать. Но, как известно, рыболовные туры продаются за много месяцев до начала сезона за огромные суммы, измеряемые в тысячах евро. Перенести лагерь в другое место – по сути, означает потерять клиентов, подорвать прибыльный бизнес. Очевидно, коммерсанты ищут сейчас пути выхода из этой ситуации.

В целом, рыбаки довольны началом семужьего сезона. По их словам, рыба в Колу пошла, хотя клев по-прежнему несколько слаб – возможно, из-за холодной погоды и низкой температуры воды. Впрочем, мурманчанину Александру Погорельскому удалось выловить в районе Молочного даже 15-килограммовый экземпляр. Поэтому сейчас семужатники с нетерпением ждут потепления, когда царская рыба начнет более активно интересоваться наживкой.

Кстати, мусора на реке стало поменьше, благодаря тому, что в наиболее людных местах на берегах появились мешки для него. Еще один положительный момент – продажа путевок организована достаточно четко, очередей почти нет. А вот браконьеры на реке по-прежнему орудуют без особого стеснения и днем, и ночью.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)