Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проверкой качества рыбопродукции, поступающей в Мурманский рыбный порт, должен заниматься один контролирующий орган

Фильтры

Регион

Новости

Проверкой качества рыбопродукции, поступающей в Мурманский рыбный порт, должен заниматься один контролирующий орган

10 декабря в Москве по этому вопросу пройдет совещание Сергея Данкверта, заместителя министра сельского хозяйства, и Геннадия Онищенко, главного санитарного врача России. Об этом сегодня на встрече с рыбопромышленниками сообщил губернатор Юрий Евдокимов.

Проблему санитарно-ветеринарных проверок, которую рыбаки поднимают давно, но всегда – безуспешно, еще раз заострил Александр Чечуй, председатель рыбакколхоза «Мурман». Он озвучил расценки за анализы и пробы каждой партии рыбы (с одного улова), масса которой должна быть, по требованию проверяющих, не менее 10 килограммов. Эти расценки колеблются от 600 рублей до 7 тысяч.

В своем эмоциональном выступлении Александр Чечуй уделил внимание и подготовке Мурманского рыбного порта к предстоящему промыслу. Он назвал меру, введенную руководством этого предприятия по прогрессивному росту платы за содержание рыбы в холодильниках в зависимости от длительности ее хранения, грабительской. «Мы используем холодильные мощности не от хорошей жизни, - говорил председатель рыбакколхоза. – Если отпускная цена за пикшу летом составляла 56 рублей за 1 килограмм, то сегодня она упала до 37-32-х. Куда уж ниже? А в торговой сети эта пикша стоит от 67 рублей и выше. Я лучше, как это делается в Японии, буду удобрять ею северные поля, чем отдавать за бесценок».

Он, а также Михаил Зуб, генеральный директор ОАО «Мурманский рыбокомбинат», обратили внимание губернатора на недостаточную подготовку к предстоящему промыслу первого грузового района рыбного порта. Юрий Евдокимов обещал взять эту информацию на заметку.

Рыбопромышленники согласились, что в целом ММРП к приемке больших объемов рыбы готов, но они ожидают очень больших сложностей с ее хранением в морозильных емкостях, которых недостаточно.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)