Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пограничники подозревают прибрежников в промысле под видом любительской рыбалки

Фильтры

Регион

Новости

Пограничники подозревают прибрежников в промысле под видом любительской рыбалки

Сотрудники Государственной морской инспекции (ГМИ) Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области в ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий в прибрежных населенных пунктах Териберка, Ура-Губа, Лиинахамари, Кувшинская Салма собрали статистические данные эффективности осуществления любительского рыболовства в Баренцевом море.

Как установили пограничники, в этом году для любительского лова из прибрежных поселков в территориальное море и внутренние морские воды выходили свыше 330 маломерных судов и плавсредств. Всего было осуществлено более двух тысяч выходов.

Для организации любительского и спортивного рыболовства в прибрежных морских водах в 2012 году в Мурманской области была выделена квота на треску 50 тонн и на пикшу – 20 тонн. Но неорганизованные рыбаки могут ловить рыбу без ограничения.

По состоянию на начало сентября этого года в целях любительского рыболовства в Баренцевом море было выловлено более тысячи тонн рыбы. Около 90% из них составила треска, остальное - пикша. При этом более 80% от всего улова было выловлено тридцатью маломерными судами, а рыночная стоимость этих водных биологических ресурсов оценивается специалистами свыше пятидесяти пяти миллионов рублей. Остальные триста судов выловили всего 16% от общего объема.

«На ниве так называемого любительского лова активно работают суда шести обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателей, - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. - При всем многообразии объектов лова в море добывается исключительно треска и в меньшей степени пикша».

Инспектора полагают, что основная часть этих уловов попадает в розничную сеть города Мурманска для продажи. А значит, этот промысел не является любительским. Сейчас сотрудники ГМИ ведут производство по ряду административных дел.

Также пограничников заинтересовала деятельность владельцев маломерных судов, которые получили квоты на промысел рыбы, но не осваивают их, а занимаются любительской рыбалкой.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)