Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Осетров в Заполярье будут выращивать больше

Фильтры

Регион

Новости

Осетров в Заполярье будут выращивать больше

Мурманским рыбоводам выделили еще три участка для разведения рыбы.

В Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области по итогам проведенного открытого конкурса подписаны договоры о предоставлении рыбопромысловых участков для товарного рыбоводства на Имандре.

В результате конкурса три участка выиграла компания «БЛК-фиш». Рыбоводы предприятия уже имеет многолетний опыт выращиванием форели и осетра на теплых водах Кольской АЭС. Только в прошлом 2011 году специалисты этой компании вырастили более 140 тонн рыбы. Ранее, в советские годы здесь также выращивали карпа. В естественных условиях в Мурманской области карп и осетр не водятся. Напомним также, что «БЛК-фиш» впервые в качестве эксперимента удалось за Полярным кругом получить черную икру от выращиваемых осетров.

Размещение садков на новых участках позволят расширить производство, увеличить объемы выращивания и реализации рыбы населению на территории Мурманской области. В планах предприятия в ближайшие 10 лет на базе современного оборудования увеличить ежегодные объемы выращивания радужной форели до полутора тысяч тонн и до двадцати тонн осетра.

- На сегодняшний день товарное рыбоводство одно из стремительно развивающихся направлений рыбохозяйственного комплекса. Предоставление в пользование новых участков для выращивания рыбы способно привлечь инвестиции, создать дополнительные рабочие места, а также обеспечить жителей области свежей рыбой, - подчеркнул руководитель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)