Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Организация мойвенной путины стала лучше

Фильтры

Регион

Новости

Организация мойвенной путины стала лучше

Как следствие улучшились показатели вылова мойвы по сравнению с прошлым годом.

Буквально несколько дней осталось работать российским судам на мойвенной путине 2011 года. Она длилась всего два месяца. Из 105 тысяч тонн российской квоты на вылов мойвы на сегодняшний день добыто 90 тыс., что на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Результаты мойвенной путины мы попросили прокомментировать генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Василия Никитина.

- Причины улучшения показателей вылова состоят в более высокой по сравнению с двумя прошлыми годами организации промысла мойвы и в принятии ряда управленческих решений, создающих благоприятные для его ведения условия. Так, были отменены запретные районы для промысла разноглубинными тралами. Своевременно была открыта контрольная точка Север-2, что позволило экономить промысловое время и денежные средства для перехода из норвежской зоны в российскую. Не мешали рыбакам и военные моряки: в этом году они не проводили стрельб и не закрывали районы.

В то же время есть и недостатки в организации путины. Согласно договору российские суда ушли из Норвежской экономической зоны. У нас остался небольшой промысел в нашей зоне. Мы считали, что можем его вести в соответствии с разрешением в приказе на промысел мойвы в российской экономзоне, включая и территориальное море. Однако пограничники говорят, что внутреннее море, включая Кильдинский пролив и Мотовский залив, не является зоной для промысла рыбы. У нас два корабля вышли в Мотовский залив, чтобы добрать остатки квоты на мойву. Но пограничники запретили вести ее лов.

Негативно сказалась на результатах путины и работа Мурманского морского рыбного порта: выгрузка уловов в порту иногда длились до 10 суток. Не были решены и вопросы упрощенного пересечения границы: судам для пограничного оформления приходилось бегать в Мурманский порт.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)