Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Охлажденный пангасиус добрался до Мурманска

Фильтры

Регион

Новости

Охлажденный пангасиус добрался до Мурманска

Трудно представить, но в минувшем августе на прилавках сетевых магазинов Мурманска, торгующих охлажденной рыбой, отметился и пангасиус. Россия становится наиболее потенциальным рынком для вьетнамского экспорта рыбы и морепродуктов.

Об этом в сентябре сообщил Донг Нгок Минь (Duong Ngoc Minh), руководитель Управленческого комитета по экспорту пангасиуса на российский рынок*. За первые 7 месяцев 2010 года вьетнамский экспорт рыбы и морепродуктов в Россию увеличился на 13%, но поставленной цели экспортные операции пока не достигли. Основная причина, считает вьетнамская сторона, состоит в хороших уловах российских рыбаков в 2009 году. Ссылаясь на российскую статистику вылова, Ассоциация производителей и экспортеров рыбы и морепродуктов Вьетнама (VASEP) считает, что уловы России в прошлом году увеличились в два раза. Поэтому свежая и охлажденная рыба, добытая российскими рыбаками, оказалась в два раза дешевле вьетнамской. Отмечается, что в 2010 году вьетнамские экспортеры рыбы в Россию столкнулись с серьезными трудностями. VASEP заявила, что со времени создания Совета по экспорту пангасиуса в Россию, все производители выполняли обязательства по контролю качества в полном объеме.

При торговле с Россией в 2010 году вьетнамские экспортеры пользовались преимуществами. Если экспортные цены на продукцию для ведущих рынков (США и ЕС) снизились в среднем на 5-10 %, то при продаже пангасиуса в Россию его цена поднялась в среднем на USD 0,07/кг. Но этого мало. Для достижения поставленной цели (экспортировать в Россию рыбной продукции на сумму USD 100 млн), вьетнамских производителей призывают к диверсифицикации экспортных категорий товаров - увеличить количество видов и наименований продукции, предназначенной для экспорта. Кроме филе фермерского пангасиуса, в Россию предлагается экспортировать и такую продукцию, как сурими или мороженую креветку. Управленческий комитет направил список предприятий, желающих экспортировать свои товары в Россию. Пользуясь возможностью представить свою продукцию российским потребителям, многие вьетнамские предприятия зарегистрировались для участия во Всемирной продовольственной ярмарке, которая пройдет в Москве 14-17 сентября 2010 года.

В течение 8 месяцев этого года Вьетнам экспортировал в Россию около 25 тыс. тонн пангасиуса (tra и basa). Это на 11 % больше в сравнении с прошлым годом. Фам Куанг Нием (Pham Quang Niem), заведующий отделением «Россия - СНГ» Департамента европейского рынка Министерства промышленности и торговли (MOIT) Вьетнама, на семинаре «Возможности экспорта вьетнамской продукции на европейский рынок» сообщил, что начало работы Вьетнамского центра поддержки экспорта в Россию (Viet Nam’s Export Support Center in Russia) планируется на 2011 год. После рабочей сессии между должностными лицами вьетнамского MOIT и российским торговым атташе в Ханое, российская сторона согласилась с предложением Вьетнама о создании Центра поддержки вьетнамского экспорта в Россию. В соответствии с рекомендациями российской стороны Центр будет расположен в 70-80 км от Москвы. Кроме стоимости аренды земли под Центр, Россия обязалась предоставить и другие стимулы для его работы. Остается надеяться, что Вьетнам будет подходить к качеству экспортируемой в Россию рыбы также ответственно, как в США и ЕС.

*Управленческий комитет по экспорту пангасиуса на российский рынок создан в марте 2009 года. Его планы - экспортировать в Россию в 2010 году товара на USD 100 млн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)