Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Россия построит рыбоперерабатывающую фабрику на Шпицбергене - Крайний

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Россия построит рыбоперерабатывающую фабрику на Шпицбергене - Крайний

В русском поселке Баренцбург на Шпицбергене начнется строительство рыбоперерабатывающей фабрики, сообщил на пресс-конференции в Мурманске во вторник руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

"С появлением фабрики российским рыбопромысловым судам станет удобнее сдавать рыбу. Ведь переход из района промысла до Баренцбурга займет всего час", - сказал Крайний.

По его словам, строить фабрику будут норвежские специалисты, поскольку у этого государства очень строгое природоохранное законодательство. Самим норвежцам проще в точности соблюдать эти законы.

"Появление фабрики поможет решить вопросы трудовой занятости русского населения Баренцбурга", - сказал глава Росрыболовства. Проектировка объекта будет завершена в 2009 году.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Норвегии. У него особый статус: хозяйственную деятельность на архипелаге осуществляют Норвегия и Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населенный пункт - город Баренцбург. На островах два официальных языка - норвежский и русский, для посещения архипелага гражданам России не нужна виза. На Шпицбергене Россия добывает уголь, в море в районе архипелага находятся рыбопромысловые районы.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)