Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На субсидии для рыбаков правительство выделит 1 млрд. 100 млн. рублей

Фильтры

Регион

Новости

На субсидии для рыбаков правительство выделит 1 млрд. 100 млн. рублей

Об этом вчера в Мурманске заявил Андрей Крайний, уточнив, что соответствующее постановление правительства должно выйти уже на этой неделе.

- Мы должны воспользоваться ситуацией и заложить новый флот в 2009 году, так как в условиях кризиса «рассосались» очереди и есть возможность разместить заказы, сказал Андрей Крайний вчера на совещании с рыбопромышленниками в Мурманском морском рыбном порту. - Мы будем в 2009 году ремонтировать и строить новые гидротехнические сооружения. Будем вкладывать средства в порты. Будут возводиться новые холодильники. Я очень надеюсь, что появятся и новые рыбоперерабатывающие предприятия.

Андрей Крайний подчеркнул, что кризис для рыбной отрасли – это новые возможности. А чтобы рыбопромышленники могли их использовать, государство разработало пакет мер господдержки.

- На этой неделе должно выйти постановление правительства о субсидировании процентных ставок по кредитам для рыбаков, - сообщил глава ФАР. – 1 млрд. 100 млн. рублей государство в 2009 году потратит на эти цели. Также в нынешнем году должна заработать система лизинга и государственных гарантий для предприятий отрасли.

Андрей Крайний также заявил, что для того, чтобы стимулировать строительство, максимально будет упрощена разрешительная система.

- Вадим Виссарионович Соколов (руководитель комитета рыбной промышленности Мурманской области – Авт.) сегодня пообещал, что первая компания, которая подаст заявку на строительство холодильника в Мурманске, получит все необходимые разрешительные документы в течение двух недель, - привел пример Крайний.

На прошедшем совещании руководитель Росрыболовства согласился с предложением мурманских судовладельцев посвятить отдельную встречу проблемам обновления флота и выразил готовность провести ее не позднее февраля.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)