Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманской испытательной лабораторией ФГБУ «НЦБРП» обеспечены условия для работы с микроорганизмами III – IV групп патогенности

Фильтры

Регион

Новости

Мурманской испытательной лабораторией ФГБУ «НЦБРП» обеспечены условия для работы с микроорганизмами III – IV групп патогенности

Мурманская лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» получила санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора о наличии в ней условий для работы с микроорганизмами III – IV групп патогенности для проведения бактериологических, санитарно-бактериологических и паразитологических исследований.

Полученное заключение является необходимым требованием для получения лабораторией права проводить микробиологические, бактериологические, микроскопические, паразитологические, ПЦР- исследования.

Перечень исследуемых микроорганизмов III – ей группы патогенности включает возбудителей ботулизма, листериоза, дизентерии.

В перечень исследуемых микроорганизмов IV – ой группы патогенности входят возбудители пищевой токсикоинфекции, газовой гангрены, энтерита, хронических эндокардитов, обструктивных бронхитов, раневых инфекций, септицемий, пищевой токсикоинфекции, сепсиса, местных воспалительных процессов, сальмонеллезов, диарей, пищевых токсикоинфекций, раневых инфекций и ряда других заболеваний.

Кроме того, мурманская испытательная лаборатория ФГБУ «НЦБРП» получила право на проведение исследований грибов III-ей и IV-ой группы патогенности - возбудителей кандидоза и гиалогикомифоза, а также гельминтов IV-ой группы патогенности, среди которых наиболее часто встречающиеся в рыбе Anisakis spp. - возбудитель анизакиаза, Opisthorchis felineus – возбудитель описторхоза и некоторых других гельминтов, вызывающих заболевания как животных, так и у человека.

Особо стоит упомянуть полученную мурманской испытательной лабораторией возможность исследовать вирусы, в том числе инфекционный некроз поджелудочной железы и инфекционную анемию атлантического лосося – вирус, который не влияет на человека, но смертелен для рыб. От этой болезни умирают как дикие лососи, так и содержащиеся на рыбных фермах.

Отметим, что проверка мурманской испытательной лаборатории проходила на соответствие требованиям нового СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями), вступившего в силу в 2022 году.

Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора выдается сроком на пять лет, после чего подлежит переоформлению. Таким образом мурманская испытательная лаборатория ФГБУ «НЦБРП» оформила право работать с указанными микроорганизмами на пятилетний срок, вплоть до декабря 2029 года, после чего пройдет новая проверка.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)