Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские рыбоводы выпустили в реку полтора миллиона бюджетных рублей

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские рыбоводы выпустили в реку полтора миллиона бюджетных рублей

Захочет ли семга вернуться обратно?

В Мурманской области на реке Кола состоялся первый в этом году выпуск молоди атлантического лосося. Икра была взята у самок кольской семги в 2010 году, затем ее перевезли на Кандалакшский экспериментальный лососевый завод. Кстати, в тот год всех производителей семги около ста экземпляров вместо того чтобы выпустить обратно в реку, как предписывает рыбоохранное законодательство, погрузили в машину и отправили в Мурманск для последующей реализации. Штраф организатору преступления составил всего тридцать тысяч рублей.

Мальки, еще до рождения ставшие «сиротами», появились на свет в инкубационных аппаратах Кандалакшского завода в мае 2011 года, перезимовали и вернулись в реку Кола. Всего было выпущено 80 тысяч мальков. Выпуск молоди в Колу продолжится в апреле и мае. Как сообщили «Рыбацкой газете» в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, делается это для поддержания популяции дикой семги в стабильном состоянии.
На международной конференции «Аквакультура: экономические и социальные аспекты развития отрасли», которая проходила в Мурманске в марте этого года в рамках 13-й Международной специализированной выставке «Море. Ресурсы. Технологии – 2012» был представлен доклад руководителя отдела ФГУ «Мурманрыбвод» Марины Семенихиной «Современное состояние и перспективы развития искусственного воспроизводства в Мурманской области». Из доклада следовало, что эффективность мероприятий по воспроизводству семги на реке Кола за последние годы значительно снизилась.

Затраты бюджетных средств на выращивание только этой партии мальков по предварительным данным превысили полтора миллиона рублей. При этом ожидать массового возврата производителей, судя по данным специалиста ФГУ «Мурманрыбвод», не приходится.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)