Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские рыбопромышленники ждут ясности в вопросах рыболовства в зоне Шпицбергена

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские рыбопромышленники ждут ясности в вопросах рыболовства в зоне Шпицбергена

Понимая, что их предложения внести поправки в Приложение к подписанному Россией и Норвегией Договору о разграничении водного пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане вряд ли будут учтены накануне его ратификации, рыбаки решили апеллировать к правительству РФ, надеясь услышать ответ всего лишь на один вопрос.

"Мы бы хотели, чтобы нам четко сказали, как вести себя на промысле в зоне Шпицбергена, - сообщил «Рыбацкой газете» генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин. - Согласно имеемой редакции подписанного Договора о разграничении все пространство к западу от линии разграничения в Баренцевом море отходит под юрисдикцию Норвегии. Как теперь относиться к международно-правовому статусу архипелага Шпицберген, который определен Парижским договором 1920 года?"

По словам Василия Никитина, российские рыбаки не признают установленную Норвегией в одностороннем порядке рыбоохранную зону вокруг архипелага, ссылаясь именно на этот Договор. "Будет ли означать ратификация российско-норвежского Договора о разграничении необходимость полного соблюдения российскими рыбаками всех норвежских требований и правил рыболовства в зоне Шпицбергена? Этот вопрос мы передали в Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства с тем, чтобы оно адресовало его в Федеральное агентство по рыболовству РФ и непосредственно председателю правительства РФ".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)