Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские рыбаки ждут большую квоту на треску

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские рыбаки ждут большую квоту на треску

Почти полностью выбрали квоту на треску мурманские прибрежники. Однако мурманчане могут не волноваться: «охлажденка» с прилавков магазинов не исчезнет.

«Ставить корабли на прикол мы не собираемся: прибрежную квоту на треску выбрали, но у нас еще есть в запасе так называемая промышленная квота, то есть океаническая. По ней мы и будем работать до конца года», — говорит Сергей Махотин, — глава лидирующей среди прибрежников компании.

Суда со столь популярной в столице Заполярья «охлажденкой» приходят к родному причалу с завидной регулярностью. 26 августа с полными трюмами рыбы ошвартовался «Капитан Бачурихин», его улов, минуя посредников, ушел в шестнадцать торговых точек. А 30 августа подоспели сразу два траулера — «Союз» и «Капитан Когелев». Вместе они привезли в Мурманск 38 тонн трески, и она сразу после выгрузки разошлась в десять магазинов. Причем нынешние отпускные цены на треску и пикшу на 15 процентов ниже, чем год назад. И хотя ажиотаж, который наблюдался во время продажи первых партий «охлажденки», схлынул, мурманчане по-прежнему предпочитают колбасам и копченостям рыбу, которая вчера еще плескалась в холодных водах Баренцева моря. Тем более что и по цене она гораздо милее покупательскому кошельку, нежели мясные деликатесы, — дешевле в 3, а то и в 4 раза.

К слову, рыбаки уже задумываются о следующем промысловом годе. Прогнозы весьма оптимистичны. По данным нашего ПИНРО и Норвежского института морских исследований, столь большой популяции арктической трески, как сейчас, ученые не наблюдали несколько последних десятков лет. Причина тому — изменение климата, в результате которого потеплели Баренцево и Норвежское моря.

Потому в 2010 году специалисты предлагают увеличить количество промышленной квоты на вылов трески в Баренцевом море в среднем на 15 процентов.

Напомним, квоты на вылов трески в Баренцевом море будут установлены на очередной 38-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии, которая состоится в Сочи с 5 по 9 октября.

Источник: hibiny.ru

Также в разделе

Комментарии (0)