Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские прибрежники обратились в Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские прибрежники обратились в Росрыболовство

В обращении содержится просьба ускорить принятие решения о выделении прибрежным предприятиям дополнительных квот.

Как рассказал «Рыбацкой газете» руководитель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Анатолий Евенко, мурманские прибрежники напомнили руководителю рыбацкого ведомства Андрею Крайнему об одобренном Северным научно-промысловым Советом решении распределить остаток квот добычи (вылова) ВБР, выделенных третьим странам в исключительной экономической зоне Российской Федерации в 2011 году, для использования их в режиме прибрежного рыболовства. «На наш взгляд это решение, в случае его принятия Росрыболовством, будет способствовать обеспечению населения Мурманской области свежей и охлажденной рыбой и морепродуктами».

В обращении особо подчеркивается социальная направленность деятельности мурманских предприятий прибрежного промысла. В частности, приведены следующие сведения:

«За последние 10 лет рыбаки-прибрежники Мурманской области выловили (добыли) свыше ста тысяч тонн разных видов рыб, из которых выпущено и доставлено на берег (береговые перерабатывающие предприятия 90%; напрямую в торговые сети – 10%) около 80 тыс. тонн готовой рыбной продукции, в том числе и для глубокой переработки.

В прошлом году ряд предприятий Ассоциации приступили к экспериментальным поставкам населению через 2 торговые площадки города Мурманска уже живой рыбы (радужная форель, треска, пикша).

В марте текущего года на Международной выставке в Мурманске «Море. Ресурсы. Технологии - 2011» был впервые презентован проект «Живорыбный троллейбус» - своего рода оборудованный мини магазин «Океан» на колесах, через который также впервые и тут же была произведена пробная трехдневная торговля живой рыбой, в том числе и нетрадиционными гидробионтами (морские ежи, морские гребешки, речные раки).

В настоящее время указанный неординарный торговый живорыбный комплекс установлен в рыбацком районе города (Больничный городок) и в ближайшее время начнет функционировать.

В городе Мурманске уже год как работают 7 стационарных тонаров под брендом «Рыбный Домик», в которых регулярно реализовываются рыбные товары по довольно доступным ценам для населения. Основными поставщиками свежей продукции для указанных мини торговых образований также являются рыбаки-прибрежники».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)