Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область занимает первое место по объему отгруженной рыбопродукции

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область занимает первое место по объему отгруженной рыбопродукции

По объему отгруженной рыбопродукции в стоимостном выражении Мурманская область занимает первое место среди регионов России.

20 марта председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский провел заседание территориального рыбохозяйственного совета. На нем были подведены итоги работы отрасли в 2012 году, а также дана оценка уходящей мойвенной путины.

Рыбхозсоветом было отмечены позитивные тенденции в экономической и социальной эффективности рыбохозяйственного комплекса региона, произошедшие в прошлом году. Это и набирающий обороты процесс обновления основных производственных мощностей, как в рыболовстве, так и в рыбопереработке, а также рост объема отгруженной продукции в стоимостном выражении. По данному показателю область занимает первое место среди регионов России, опережая по экономической эффективности хозяйственной деятельности ведущие приморские рыбохозяйственные регионы Дальнего Востока.

При этом на фоне снижения экспорта рыбного сырья произошло увеличение объема поставок на внешние рынки такой рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью, как рыбное филе.

В качестве важных социальных итогов работы отрасли отмечены увеличение средней заработной платы работников, а также рост поступлений в региональный бюджет от предприятий рыболовства и рыбоводства.

Особое внимание членов совета было уделено развитию аквакультуры и перспективам этого вида рыбохозяйственной деятельности в Мурманской области. Крупные инвестиционные проекты в аквакультуре и принимаемые меры государственной поддержки позволили значительно увеличить показатели по объему товарного выращивания гидробионтов и реализации выращенной рыбы. Объем выращивания товарной рыбы в Мурманской области за последние 5 лет увеличился более чем в 30 раз, в 16 раз выросла реализация готовой продукции аквакультуры.

В прошлом году благодаря предусмотренным в областном бюджете суммам субсидий, выделяемых на условиях софинансирования, а также за счет эффективного взаимодействия с Минсельхозом России удалось привлечь в регион дополнительные средства господдержки из федерального бюджета в объеме 40 млн. рублей из 112 млн. рублей, предусмотренных на эти цели в бюджете Российской Федерации. В результате объем субсидий на развитие аквакультуры Мурманской области вырос почти в 4 раза.

Учитывая необходимость комплексного подхода к развитию аквакультуры в регионе, рыбхозсоветом принято решение провести специальное заседание, посвященное вопросам рыбоводства, его экономической эффективности и задачам на перспективу.

Олег Заболотский выразил уверенность, что положительные результаты работы отрасли позволят предприятиям привлечь необходимые инвестиции, эффективно решать стоящие задачи по развитию кадрового, научного и производственного потенциала рыбохозяйственного комплекса.

Источник: murman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)