Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: в Госдуме планируется обсуждение актуальных проблем рыболовства Северного бассейна

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: в Госдуме планируется обсуждение актуальных проблем рыболовства Северного бассейна

В Мурманской областной думе прошло совещание по подготовке вопросов по проблемам рыболовства Северного бассейна. В его работе приняли участие: заместитель Губернатора области Олег Тигунов, председатель областного комитета рыбохозяйственного комплекса Сергей Балябо, депутат областной Думы, исполнительный директор Губернского флота Станислав Никаноров.

А также председатель правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Виталий Касаткин, председатель правления НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" Анатолий Евенко, исполнительный директор ОАО "Мурманский Траловый Флот" Николай Карлин, генеральный директор ООО "Севрос" Сергей Махотин. Провел совещание глава регионального парламента Евгений Никора.

Открывая совещание, Евгений Никора напомнил, что Правительство области и региональный парламент неоднократно обращались к руководству страны по проблемам рыболовства Северного бассейна. И в ближайшее время по инициативе партии "Единая Россия" планируется обсуждение этих актуальных проблем в Госдуме с участием всех заинтересованных федеральных структур, подчеркнул спикер. Обсудить и выработать конкретные предложения к участникам этого мероприятия по изменению федеральной нормативной правовой базы в сфере рыболовства, отметил Евгений Никора, говоря о цели данного совещания.

В ходе совещания была отмечена целесообразность отмены на определенный срок таможенных сборов для российских рыболовецких судов, прошедших модернизацию за рубежом при заходе в отечественные порты. Говоря о проблеме судостроения, участники совещания отметили, что износ судов как океанического, так и прибрежного флота очень велик. И поскольку на отечественных верфях строительство крупных рыбопромысловых судов в ближайшее время нереально, прежде всего, по причине низкой конкурентности, по мнению участников совещания, начинать нужно с маломерных судов.

В ходе обсуждения была затронута и проблема таможенного оформления и контроля в отношении российских судов. Участники мероприятия отметили, что необходимо поддержать законопроект, предложенный Калининградской областной Думой, о внесении поправок в Таможенный кодекс. Он отменяет проведение таможенного оформления и контроля в отношении российских судов, осуществляющих рыболовство в исключительной экономической зоне РФ, не совершавших в течение всего рейса заходы в иностранные порты, а также в отношении доставляемой этими судами продукции из водных биологических ресурсов, предназначенной для дальнейшей переработки или реализации на территории России.

Кроме того, по мнению присутствующих, необходимо на законодательном уровне обязать федеральные контролирующие органы открыть дополнительные участки оформления судов и уловов, а также произведенной из них продукции, в Териберке, Ура-Губе и Линахамари в границах морского порта Мурманск.

По мнению Станислава Никанорова, весьма актуально и решение вопроса по координации работы ряда служб. Евгений Никора подчеркнул, что необходимо рассмотреть возможность сокращения количества федеральных чиновников в нашем регионе. В частности, полномочия по прибрежному рыболовству, спортивно-любительскому, на внутренних водоемах области, рыболовства коренных малочисленных народов Севера, по мнению присутствующих можно было бы передать на региональный уровень.

В ходе совещания его участники коснулись темы насыщения внутреннего рынка качественной и недорогой рыбной продукцией. Евгений Никора отметил важность разработки механизма по взаимодействию предприятий рыбохозяйственной отрасли с крупными государственными заказчиками, как Северный флот, Министерство обороны, горно-металлургические комбинаты, так и торговыми сетями.

Также в ходе совещания было отмечено, что требует корректировки и система управления в рыболовной отрасли, в частности, необходимо расширение полномочий и повышение статуса федерального агентства по рыболовству.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)