Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: охлажденная рыба возвращается в мурманские магазины

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: охлажденная рыба возвращается в мурманские магазины

Контролирующие органы и рыбопромышленники сумели договориться об условиях продажи свежего улова.

Мурманчане снова имеют возможность приобретать охлажденную рыбу, которую доставляют из района промысла заполярные рыбодобывающие компании. Полуторамесячный негласный запрет на реализацию свежей рыбы, похоже, преодолен. Помогло письмо главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в котором он разъяснил, как нужно продавать населению свежевыловленные дары моря (см. «КП» за 20 апреля и на сайте kp.ru).

Так, не рекомендуется поставлять охлажденку для питания организованных групп населения, в том числе в столовые, рестораны, трактиры. Неизвестно, как рыба будет там готовиться. Вдруг из нее будут делать суши, то есть давать посетителям употреблять в сыром виде без предварительной заморозки или термической обработки.
А вот продавать через магазины охлажденку теперь можно.

- В соответствии с этой рекомендацией Геннадия Онищенко, мы стали работать по двум схемам, - поясняет главный ветеринарный инспектор Мурманской области Сергей Скоморохов. - Если производитель проводит проверку рыбы на паразитарную чистоту и продукция ее проходит, то мы направляем ее в свободную реализацию. Это значит, что человек может ее есть без вреда для здоровья даже в сыром виде. А если рыба не проходит проверку, то в рекомендации пишем, что она может употребляться с ограничением, то есть после термической обработки или заморозки. Магазины в обязательном порядке должны об этом проинформировать потребителя с помощью таблички. Причем она должна быть не маленькая, еле заметная, а большая и яркая, чтобы покупатель обязательно видел, что приобретает. Главное, чтобы не получилось, как с мойвой. Люди покупали ее в охлажденном виде и солили, а потом потребляли. Посол не обезвреживает паразитов. Отсюда и случились заболевания анизакидозом. Если вы хотите рыбу засолить, перед этим ее надо хорошенько проморозить.

В Ассоциации рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманской области положительно восприняли нововведения. Но, по словам представителей рыбодобывающих компаний, это не решает основной проблемы, которая кроется в федеральном законодательстве. Рыбаки будут добиваться изменения санитарных правил, чтобы свежевыловленная рыба не считалась потенциально опасной и подобные проблемы с запретом на ее реализацию не возникали вновь.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)