Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: научный улов - на стол

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: научный улов - на стол

В Госдуме планируют изменить закон «О рыболовстве»

Сегодня в Мурманском рыбном порту на научных судах хранится несколько сотен тонн рыбы, которую привезли к родным берегам. Треска, черный палтус, окунь, зубатка, выловленные в Северном бассейне по квоте, будут уничтожены.

Напомним, с 1 января этого года вступили в силу изменения в закон «О рыболовстве…», в соответствии с которыми добытые в научно-исследовательских и контрольных целях водные биоресурсы подлежат возвращению в среду обитания или уничтожению.

- Мы приложим все усилия для того, чтобы закон разрешил научно-промысловым судам реализовывать или перерабатывать добытую продукцию, - пообещал побывавший в Мурманске депутат Государственной думы Игорь Чернышенко. - Это позволит не только компенсировать затраты на выход судна в море, но и поддержит финансирование рыбной науки.

- Безусловно, эту статью закона нужно менять, - считает генеральный директор ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманской области Анатолий Евенко. - Нигде в законодательстве нет такой нормы, как уничтожение рыбы, выловленной в научных целях, которая не может быть выпущена в среду обитания.

Если депутатам Госдумы все же удастся внести изменения в закон «О рыболовстве», можно будет не только избежать затрат на сам процесс уничтожения, но и поддержать областной бюджет, направив на реализацию тонны научного улова.

Источник: MBNews

Также в разделе

Комментарии (0)