Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: на рыбном рынке наблюдается неуправляемый рост цен

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: на рыбном рынке наблюдается неуправляемый рост цен

Мурманские прибрежники предложили государственный механизм ценообразования.

Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана направила в адрес директора Департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Игоря Рудене предложения по выработке механизма формирования оптовой и розничной цены на отечественную рыбопродукцию.

Как сообщил "Рыбацкой газете" руководитель Ассоциации мурманских прибрежников Анатолий Евенко, фабула предложений состоит в том, что необходимо разработать государственный механизм формирования ценовой политики в рыбном хозяйстве России.

"Сегодня оптовая и розничная ценовая политика государства не способствует пополнению продуктовой рыбной корзины россиян. Хаотичный, а в некоторых случаях и неуправляемый рост цен на рыбу в рознице приводит к дефициту рыбной продукции в одних регионах и перенасыщению ею в других. В результате принятая Доктрина продовольственной безопасности России в части, касающейся обеспечения страны рыбой, сегодня является всего лишь декларацией".

Исправить ситуацию на внутреннем рынке рыбной продукции можно, по мнению А. Евенко, созданием в приморских регионах сбытовых организаций рыбаков, которые позволят исключить многочисленных посредников. "Организованные по бассейновому принципу на территориях субъектов РФ с наиболее насыщенной рыбохозяйственной инфраструктурой, сбытовые организации могут стать регуляторами поставок рыбной продукции, как по всей территории федерации, так и дальнего зарубежья. Такие организации уже существовали в советские времена и зарекомендовали себя положительно".

Ассоциация мурманских прибрежников предложила начать разработку и внедрение государственного механизма формирования ценовой политики в рыбном хозяйстве России с прибрежного рыболовства, учитывая социальную направленность функционирования прибрежных рыбохозяйственных комплексов в приморских регионах и их высокую адаптацию к современным рыночным условиям хозяйствования.

Среди предложений мурманских прибрежников по формированию такого механизма можно выделить следующие:

- в порядке стартового капитала, для "раскрутки" розничного рынка с целью снижения себестоимости на указанную продукцию ввести временные финансово-экономические преференции для предприятий прибрежных рыбокомплексов (местные, региональные налоги, плата за аренду промышленных и иных земель, различные муниципальные и региональные финансовые сборы за услуги разного рода, работы и т.д., и т.п.);

- усилить роль муниципальных торговых образований на местах, предусмотрев при этом продажу рыбных товаров, производимых из живой, свежей и охлажденной рыбы иных нетрадиционных морепродуктов по розничным ценам не менее, чем на 30% ниже уровня коммерческих, что даст возможность основной массе населения с малым достатком приобретать полезную для здоровья качественную белковую продукцию по доступным для них ценам;

- предложить (рекомендовать или обязать) региональным, муниципальным органам власти обеспечить организованную закупку у рыбодобывающих предприятий "народной" рыбы (сельдь, мойва, полярная тресочка (сайка) для ее последующей реализации внутри региона как на переработку, так и на продажу напрямую населению;.

- предложить антимонопольным службам РФ в рамках своих полномочий жестче осуществлять контроль торговых организаций, нарушающих государственную ценовую политику страны. В этих целях просить Государственную Думу внести соответствующие поправки прямого действия в антимонопольное нормативно-правовое поле, исключающие при этом двоякость толкования той или иной нормы соответствующего законодательства;

- для создания правильной конкурентной среды и "зеленого коридора" для добросовестного производителя значительно усилить работу ветеринарных служб, Роспотребнадзора по противодействию реализации в розничной торговле рыбы и рыбопродукции не соответствующих Техническому регламенту и техническим условиям ее изготовления (лжеглазуровка, сульфатировка, щприцевание и т.д.).

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)