Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: губернатор предлагает создать рыбную биржу, хотя такая в регионе уже есть

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: губернатор предлагает создать рыбную биржу, хотя такая в регионе уже есть

В своем интервью газете «Ведомости» губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриеенко заявил о необходимости создания рыбной биржи. Он в частности отметил: «Нужно до конца реализовать вопрос с рыбными биржами. Основной аргумент, который выдвигают небольшие компании против доставки на российский берег, звучит так: допустим, я прихожу в порт — кроме того, что меня долго обслуживают, я должен кому-то эту рыбу продать. Черные и серые дилеры, зная, что я стою у берега, спешу, начинают сбрасывать цену, практически обирают. С биржами этот вопрос не возникал бы. Рыбак пришел бы в порт, сдал улов, и уже брокер занимался бы его продажей. Никаких спекуляций с ценой. Мы пытаемся такую биржу сделать у себя в Мурманске.

Пока мы создали Областную рыболовецкую компанию, надеемся с ее помощью частично решить вопрос. Во-первых, она должна у небольших компаний по индикативной цене гарантированно выкупать продукцию. Во-вторых, мы получим индикатор для налоговой [службы]: есть такая цена, и по ней рыба гарантированно выкупается. Для тех, кто при продаже за границей станет показывать цену ниже, в России будут возникать налоговые последствия. Думаю, придется привлекать деньги и сторонних организаций, и бюджета, чтобы этот вопрос запустить. По нашим прикидкам, потребуется 200-300 миллионов рублей оборотных средств».

Короче говоря, как пояснил представитель мурманского биржевого сообщества, губернатор считает «если создать рыбную биржу, то вопрос с реализацией рыбы не возникал бы. Рыбак пришел бы в порт, сдал улов, и уже брокер занимался бы его продажей. Никаких спекуляций с ценой. Мы пытаемся такую биржу сделать в Мурманске. Пока создали Областную рыболовецкую компанию, надеемся с ее помощью частично решить вопрос. Во-первых, она должна у небольших компаний по индикативной цене гарантированно выкупать продукцию. Во-вторых, мы получим индикатор для налоговой [службы]: есть такая цена и по ней рыба гарантированно выкупается».
- Вот что это? – задается вопросом наш собеседник. - Как назвать очередное создание рыбной биржи, очередным инициатором, который вслед за своими предшественниками (бывшим губернаторм региона Юрием Евдокимовым – уточнение) не желает замечать, что биржа есть и ее создавать не надо? Нужно просто организовать торги рыбопродукцией на уже существующей бирже, которая обладает лицензией на организацию биржевой торговли и входит в Российский биржевой союз, т.е. на МТСБ. Зачем нужно «делать» новую биржу, которую чтобы сделать, нужно потратить уйму времени и ресурсов, создавать для этого некую Областную рыболовецкую компанию (причем здесь биржа?), которая будет выступать в роли покупателя, да еще имитировать котировочную цену, назвав ее индикативной?

- Ответ прост, считает он. - Биржевая торговля рыбопродукцией не нужна. Нужна ширма с магическими словами «рыбная биржа», имитация биржевой торговли, которая полностью контролируема. Почему бы не обратиться к специалистам, которые смогут организовать настоящую биржевую торговлю и в значительной мере действительно контролировать процесс торгов, котировок и т.д.? Ответ тоже прост. А зачем они нужны, делиться с кем-то? Мы сделаем свою и все будет наше. Так и делают уже минимум лет пятнадцать. Все те же грабли. Теперь вот Дмитрий Дмитриенко эти грабли по душе пришлись, - считает представитель мурманской сырьевой биржи.Напомним, что мурманские рыбаки неохотно идут на биржу, поспешают туда медленно. А биржа работает над привлечением рыбы и рыбаков. В прошлом году мурманская биржа, совместно с биржей Санк-Петербург запустили даже совместный проект по рыбным торгам. Но особой активности и этот проект у рыбаков не вызвал, хотя число компаний готовых работать через биржу увеличилось, стали проявлять заинтересованность и новые компании из Мурманской области.

Вместе с тем рыбаки Мурмана настроены против биржы. Так Василий Никитин, председатель Союза рыбопромышленников Севера, в одном из своих недавних интервью так объяснил позицию рыбаков:

- Государственная Дума упорно обсуждает проект организации биржевой торговли рыбопродукцией. Мы с таким же упорством говорим о несогласии с организацией торговли рыбопродукцией через биржи, т.к. это связано с нерешенностью многих вопросов. К примеру, при торговле через биржи исчезает возможность предоплаты рыбопродукции, исчезает элемент доверия к ее качеству, который нарабатывался многолетними партнерскими отношениями на рынке. Также непонятен процесс перехода рисков при поставке продукции в режиме торгов, порядок поступления средств на счета продавца. В случае продажи рыбопродукции обезличенному покупателю может возникнуть процедура искусственного занижения качества товара уже в местах потребления, с проведением независимых экспертиз и требования возврата средств через суды. Непонятна ответственность биржи в таком случае. Кроме того, непонятен механизм экспорта продукции из России, порядок оформления различных сертификатов, деклараций и т.д.На эти и многие другие вопросы мы не получили ответа, нас лишь заверили, что это не проблема. Поэтому, если говорить о том, что основная задача биржевой торговли – это прозрачность сделки, то вместо ее мы предлагаем значительно менее затратный вариант мониторинга за уровнем цен. Эти предложения мы направили в федеральные органы власти в соответствии с п.2 протокола встречи первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова с представителями рыбохозяйственных организаций от 8 декабря 2009 года о возможной оценке таможенной стоимости экспортируемых рыбных товаров в Северном бассейне.

Уточним, Мурманская товарно-сырьевая биржа работает в регионе уже много лет. В начале года в Мурманске появилось еще и представительство биржи «Санкт-Петербург».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)