Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская обалсть: Под знаком мойвы

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская обалсть: Под знаком мойвы

В столице Заполярья появилась новая традиция

На сцене пели и плясали. Даже Нептун к зрителям выходил. Курились дымком мангалы, на которых готовились шашлыки. Ждали покупателей палатки с чаем, пирожками да бутербродами. Сверкала огнями новогодняя елка. Все атрибуты народного гулянья были налицо. Но народ не столько гулял, сколько стоял. В очередях. Пришедшие на главную площадь Мурманска выстроились к пяти палаткам в очереди, которые змеились, переплетались, жили своей жизнью. «Сколько стоит килограмм? Сколько в одни руки дают?» - звучало в них, и со вздохами успокоения откликалось: «16 рублей!.. Сколько угодно!» А еще площадь приплясывала, притоптывала, переминалась с ноги на ногу. Мороз все же был нешуточный.

В субботу в областном центре проходили народные гулянья, посвященные мойве. На днях первый улов этой рыбы доставили в мурманский порт суда «Николай Репников» и «Сергей Макаревич». Рыбаки обещают до конца путины кормить область мойвой. И первую ее продажу приурочили как раз к нынешним выходным.

Первый блин, первый мойвенный праздник, вышел, честно говоря, комом. Ледяным. Но не артисты из городских домов культуры тому виной. Они героически пели, плясали, шутили, не обращая внимания на стужу. Люди в очереди их жалели. «Как на морозе петь-то? Не простыли бы!» - сетовали сердобольные женщины. Празднику помешал мороз. Думаю, отоварившись рыбой, кто-то все же и задержался бы подольше у сцены, поаплодировал бы артистам, попил чайку, закусил шашлычком. Однако на таком холоде, едва заполучив в руки желанные килограммы, мурманчане большей частью радостно разбегались по домам. Греться. Ну и конечно, жарить мойву.

Но если посмотреть с другой стороны, то праздник продолжался до позднего вечера. Праздник живота. Люди сидели дома в тепле, уплетали вкусную рыбку, по которой успели соскучиться. Душу грела, опять же, ее цена.

И, думаю, неправы те, кто ехидничал: дескать, праздник затеяли в пику митингам - народ, мол, от политики отвлечь. Что же теперь, перед выборами, - ни песен, ни плясок, ни прочего веселья? Всем ходить с постными лицами и думать «только о высоком»? Глупости все это. Тем более что идея праздника хорошая. Рыбацкому городу он очень даже к лицу.

Источник: mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)