Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Международные проблемы рыболовства под пристальным вниманием в Мурманске

Фильтры

Регион

Новости

Международные проблемы рыболовства под пристальным вниманием в Мурманске

Представители России, Норвегии, Исландии, Дании и Фарерских островов обсудили сегодня в Мурманске проблемы контроля безопасности рыбопродукции и сертификации промысловой деятельности. Именно этой теме был посвящён семинар в рамках международного проекта, рассчитанного до 2016 года.

Больших международных проблем с качеством морепродуктов и процессом лова в мировой практике специалисты не припомнят. Тем не менее, с каждым годом появляются всё новые требования к производителям. Данный проект реализуется под эгидой комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области совместно с информационным бюро Совета министров северных стран.

Директор информационного бюро Совета министров Северных стран в Санкт-Петербурге Мика Бёдекер рассказал: "Европейское законодательство - очень сложное дело. Российское, по-моему, не легче. Поэтому есть много моментов, где существуют трудности для торговли".

Обоюдная экономическая выгода и в данном случае превыше политических раскладов. Продуты питания на столе должны быть здоровыми и полезными в любой стране.

Исполняющий обязанности председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский говорит: "Стремление к качеству продукции не имеет ни национальности, ни границ. Самое главное здесь покупатель, потребитель, а это мы с вами. Поэтому борьба за качество - это важно для всего человечества".

Сертификация продукции сегодня дело дорогое. За то, чтобы на твоей упаковке красовался маленький логотип качества, рыбакам приходится тратить тысячи долларов и евро.

Специалист по производству НО "Союз рыбопромышленников Севера" Александр Николаенко сообщил: "Здесь нам приходится искать баланс, приходится, что называется, выполнять двойные требования ЕС и российского законодательства. В этом, наверное, тоже есть некоторая сложность для наших предприятий".

Другого пути на сегодня нет, поэтому главная цель проекта - максимально усовершенствовать общие процессы международного рыбохозяйственного комплекса.

Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Уле Андреас Линдеман прокомментировал: "Концепция должна подвести нас ближе к основополагающим принципам по гармонизации деятельности и общему пониманию передового опыта, чтобы правила игры стали ясными для участников рынка".

Итогом данного проекта станут практические рекомендации по сертификации и лицензированию рыбопродукции для предприятий России и северных стран Европы.

Андрей Зайцев


 

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)