Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Международная тралово-акустическая съемка запаса окуня-клювача в пелагиали морей Ирмингера и Лабрадор

Фильтры

Регион

Новости

Международная тралово-акустическая съемка запаса окуня-клювача в пелагиали морей Ирмингера и Лабрадор

С 07 июня по 15 июля ученые ПИНРО на научно-исследовательском судне «Вильнюс» приняли участие в международной тралово-акустической съемке (МТАС) по оценке биомассы, совершенствования методики выполнения съемок, изучения условий географического и батиметрического распределения окуня-клювача (Sebastes mentella) в пелагиали морей Ирмингера и Лабрадор.

Съемка осуществляется под эгидой Международного комитета по исследованию моря (ИКЕС) раз в два года. Кроме ПИНРО (Россия) в проведении МТАС на своих научно-исследовательских судах участвовали ученые Исландии и Германии.

Результаты международной съемки имеют определяющее значение для выработки мер управления и регулирования промыслом, промыслового прогнозирования различной заблаговременности, закрепляют приоритет России в исследованиях и эксплуатации этого важного промыслового запаса в Северной Атлантике.

В ходе МТАС выполнена океанографическая съемка, осуществлены экосистемные исследования, позволившие провести учет состава и плотностей распределения представителей ихтиофауны (76 видов) и беспозвоночных (18 видов), паразито-патологические наблюдения, сбор генетических, биохимических, гистологических и трофологических проб на глубине моря 200-900 м, а также выполнена регистрация млекопитающих (5 видов) и птиц (14 видов).

При следовании в район МТАС и обратно проведены сборы биолого-промысловых данных по пелагическим рыбам Норвежского моря, учет морских млекопитающих и птиц, наблюдения на трех океанографических разрезах в Баренцевом море.

В августе 2011 г. в Мурманске (ПИНРО) на заседании Рабочей группы ИКЕС предполагается обсудить с коллегами из Исландии и Германии результаты экспедиции и сформировать совместный доклад об итогах МТАС по оценке промыслового запаса окуня-клювача в пелагиали морей Ирмингера и Лабрадор.

Источник: ФГБНУ «ПИНРО»

Также в разделе

Комментарии (0)