Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коренным жителям Кольского полуострова разрешили ловить семгу

Фильтры

Регион

Новости

Коренным жителям Кольского полуострова разрешили ловить семгу

Не обошлось без вмешательства Прокуратуры.

В Баренцево-Беломорском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству принято решение о предоставлении в 2012 году 8,9 тонн атлантического лосося (семги) в пользование для осуществления рыболовства в целях осуществления традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.

В соответствии с приказом Управления от 26.06.2012 № 151 объемы вылова семги выделены 223 представителям народа саами из числа физических лиц.

Напомним, в мае текущего года аналогичное решение было принято в отношении трех саамских общин – "Родовая община – Умба", "Родовая община – Чуввесь кяйн" и "Алуайва", которым было предоставлено для вылова 6,7 тонн семги. А более двухсот заявок были отклонены по формальным причинам. Руководителю Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству природоохранным прокурором было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о рыболовстве.

Правительство Мурманской области обращает внимание на необходимость использования орудий лова согласно "Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 16.01.2009 №13 и предоставления в Управление сведений о добыче (вылове) водных биоресурсов, согласно п.101.2 Правил рыболовства. С данными правилами рыболовства для коренных малочисленных народов Севера можно ознакомиться на сайте «Рыбацкой газеты».

До 1 сентября 2012 года, в соответствии с нормативными актами, представители коренного народа Кольского полуострова саами и их общины могут подавать заявки в Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству о предоставлении, в пользование для осуществления рыболовства, как по неквотируемым объемам водных биоресурсов Белого моря, так и атлантического лосося (семги), в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности на 2013 год.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)