Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Карельская рыбопродукция поставляется в Мурманск и за рубеж

Фильтры

Регион

Новости

Карельская рыбопродукция поставляется в Мурманск и за рубеж

В минувшем году 14,8 тысяч тонн рыбопродукции было поставлено на потребительский рынок республики Карелия, что в 3,5 раза выше уровня 2008 года. Такие цифры обнародовало министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии республики.

Еще с 2007 года Карелия была включена в приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», в то время как раз нарастал спрос на продукцию рыбоводства. А в соответствии с программой «Развитие форелеводства в Республике Карелия на период до 2010 года», в минувшем году планировалось вырастить 10,5 тысяч тонн разновозрастной форели. Фактически же рыбоводными форелевыми хозяйствами в 2009 году выращено почти 13 тысяч тонн.

В сообщении подчеркивается, для того, чтобы обеспечить спрос населения Союз рыбопромышленников Карелии принял решение об увеличении сбыта продукции предприятий, входящих в состав этой общественной организации на внутренний рынок. Отмечается, что в рамках межрегионального сотрудничества осуществлялись поставки в Москву, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Мурманск. Суммарный объем поставок товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, в эти регионы составил в 2009 году 32 тысячи тонн.

Кроме того, продолжен экспорт рыбы, добытой карельскими рыбаками и за рубеж. Основные объекты экспорта - мороженые треска и пикша, мороженое филе тресковых видов рыб - на их долю приходится 81,6%. Основными потребителями в 2009 году стали Норвегия, Китай, Британские Виргинские острова. На их долю в 2009 году пришлось 90,9 % всего экспорта.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)