Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Как предотвратить срыв промысла?

Фильтры

Регион

Новости

Как предотвратить срыв промысла?

На площадке Союза рыбопромышленников Севера сегодня встретились рыбаки, руководители Роспотребнадзора и правительства Мурманской области. Тема для обсуждения более чем острая - перспектива срыва промысла. Новые законодательные акты могли обернуться непредвиденными простоями для флотоводцев.

Большой автономный траулер "Капитан Сулимов" вернулся с промысла на выгрузку, но уйти на рыбалку по графику не получилось. При оформлении документов выяснилось, что у экипажа нет одного из медицинских анализов - на стафилококк, который до этого рыбаки не сдавали.
Капитан-директор БАТ "Капитан Сулимов" Евгений Зуев рассказал: "Теряем время, стоим в очередях. Пароход, уже готовый и который всего 2 месяца в год идёт на промысел скумбрии, мы вынуждены простаивать".
Оказалось, что новое правило действует с начала прошлого года. Контролёры дали 12 месяцев переходного периода, но промысловики об этом не знали. На встречу в Союз рыбопромышленников пригласили руководителя регионального управления Роспотребнадзора и первого заместителя губернатора области.
Генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Василий Никитин говорит: "Тем, что мы сегодня закрываем порт, этими проблемными вопросами мы даём работу нашим соседям-норвежцам, которые берут с нас более 2% в пользу рыбного кооператива на экспортные пошлины от стоимости нашей рыбы".
Прохождение медобследования платное, требует времени, плюс необходимо получать медкнижку моряка нового образца. В разгар сезона для рыбаков это катастрофа. Стороны подготовили ряд предложений для разрешения непростой ситуации.
Руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичёва сообщила: "Роспотребнадзор формирует референтные группы. Если Союз желает войти в такую группу, при разработке новых нормативных документов им направляются сведения, они могут их изучать, вносить свои предложения".
Данный приказ разработан Министерством здравоохранения России для всех работников, имеющих доступ к пищевой продукции. По мнению Лены Лукичёвой, в нём есть предпосылки для корректировки, ведь рыбное хозяйство - специфическая отрасль.
Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин отметил: "Зачастую требования настолько жёсткие, что приходится достаточно тратиться на их выполнение. Это первое. Второе - проблема может быть очень запущенной, и в раз исполнить её нельзя. Здесь важно, чтобы обе стороны искали компромисс".
Компромисс найден. Встреча за столом переговоров получилась конструктивной и положительной для всех сторон. Роспортребнадзор дал рыбакам полгода на исполнение всех требований законодательства. Промысловики обязались нормативы выполнить.

Источник: murman.tv

Также в разделе

Комментарии (0)