Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Главная задача ПИНРО не извлечение прибыли, а научные исследования

Фильтры

Регион

Новости

Главная задача ПИНРО не извлечение прибыли, а научные исследования

Арбитражный суд вынес решение по иску прокуратуры Мурманской области в отношении договора купли-продажи биоресурсов между Полярным институтом научного рыболовства и океанографии (ПИНРО) и двумя рыболовецкими компаниями. В данном случае прокуратура представляла интересы Российской Федерации. Требования истца удовлетворены в полном объёме, соглашение признано ничтожным. В то же время, в СМИ появилась информация о том, что прокуратуре отказали во взыскании денежных средств с института. По заявлению представителей контролирующего органа, данные сведения не соответствуют действительности. Такого требования на момент судебного решения не было. Суть разбирательства - нарушение со стороны ПИНРО федерального законодательства.

Прокурор отдела прокуратуры Мурманской области Алексей Попко говорит: "Институт имеет квоту на вылов. Он производится в научных целях. Вместо этого, институт использовал выловленную рыбу в научных целях и в дальнейшем реализовывал рыболовецким хозяйствам. В то время, как он вообще этого делать не должен по закону".

По закону, главная задача сотрудников ПИНРО не извлечение прибыли, а научные исследования. Сумма за рыбу по договору по неполной оценке составила 83 миллиона рублей. Между тем никто не будет наказан, ни финансово, ни административно. Ущерб государству не нанесён. Ведь ПИНРО — госучреждение и средства поступили в казну. Но впредь подобные договоры не должны входить в сферу интересов учёных.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)