Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Что год грядущий нам готовит?

Фильтры

Регион

Новости

Что год грядущий нам готовит?

Чего лишится рыбак и научный сотрудник в новом году? Этим вопросом озадачились представители рыбопромышленной отрасли России.

Последние изменения в законодательстве поставили промысловиков и учёных в рамки жесточайшей экономии.

Первый документ, поставивший под сомнение эффективность промысла 2010 года - запрет на реализацию биоресурсов, выловленных по научной квоте. Одной из главных задач науки остаётся определение промысловых районов. Учёные должны обнаружить, поймать и показать рыбакам, что в одной зоне присутствуют промышленные скопления рыбы, а в другую зону идти нет смысла. Экспедиции осуществлялись на арендованных у промысловиков судах. За это в частности руководство ПИНРО и рассчитывалось научной квотой. Теперь, по закону всю выловленную продукцию (а это десятки тысяч тонн) необходимо уничтожать. Схема уничтожения в законодательстве не прописана. Учёные не могут работать в таких условиях.

Директор ФГУП "ПИНРО" Борис Прищепа говорит: "Мы не сможем представить наши данные на международной комиссии. Тем самым мы не сможем отстаивать свою позицию на международном уровне".

Теперь та же Норвегия получит совершенно законную возможность диктовать условия, естественно, в свою пользу. Может получиться цепочка: уменьшение российской квоты, сокращения рыбаков, снижение налоговых поступлений.

Другое распоряжение выпустил Минфин. В 2010 году на научные исследования всей отрасли государство выделяет всего 4 миллиарда рублей. Для Мурманского полярного института это означает сокращение финансирования на 40-45%. Придётся отказываться от самых дорогих исследований - морских.

Лаборатория биохимии и технологии. Здесь исследуют как традиционные, так и новые виды промысла. На перспективу. Старший научный сотрудник ФГУП "ПИНРО" Людмила Константинова уверена: "Надо всегда искать. Поиск потенциальных биоресурсов. Без нашей работы совершенно невозможно будет вообще говорить об освоении".

В данной ситуации рыбакам придётся самим искать районы промысла. К чему это приведёт - вопрос.

Заместитель директора рыбодобывающей компании "Вега" Борис Живов считает: "Сегодня, когда возрождается путинный промысел (мойвенная путина, сельдяная путина, путина скумбрии, путассу) роль науки неоценима. И сокращение научных исследований, мы считаем, это просто преступление против рыбаков".

В Москву уже направлены десятки писем и обращений с просьбой ещё раз пересмотреть последние изменения в работе отрасли. Между тем до начала нового промыслового сезона осталось ровно 30 дней.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)