Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аквакультуре нужны земельные участки

Фильтры

Регион

Новости

Аквакультуре нужны земельные участки

И развитая система страхования рисков.

Об этом «Рыбацкой газете» рассказал спикер Мурманской областной думы Евгений Никора, подводя итоги прошедшего в областном парламенте круглого стола по вопросам развития аквакультуры.

«Прежде всего, надо помочь наделением земельными участками с прилегающей акваторией предприятий, которые уже работают в этой области, - подчеркнул спикер областной Думы. – А со временем выделить им специальные территории, комплексно используемые в целях рыборазведения и производства кормов». «Необходимо также продумать систему страхования рисков традиционно высоких при работе с живым материалом. Одновременно усовершенствовать механизм льготного кредитования при приобретении посадочного материала через субсидирование процентных ставок», - добавил Е. Никора.

В регионе сегодня выращиванием рыбы занимается 8 организаций. Наиболее крупные из них - ЗАО «Русский лосось» и ООО «Гиганте Печенга», расположенные в губах Печенга и Амбарная Баренцева моря. Как сообщило региональное правительство, в рамках подписанного соглашения между Мурманской областью и собственником этих предприятий ОАО «Балтийский берег» в аквакультуру и рыбопереработку будет инвестировано 3 млрд рублей.

По мнению Евгения Никоры, на Северном бассейне можно культивировать многие виды пресноводных и морских рыб. Однако акцент пока делается только на выращивании атлантического лосося и форели радужной. «Нужно создать центр для апробирования и обобщения опыта выращивания различных объектов аквакультуры, начиная от посадочного материала и до товарной продукции. Такие предприятия уже есть. К примеру, СХПК «Океан» осуществляет выведение посадочного материала мальков форели».

Накопленный опыт предпринимательской деятельности в сфере аквакультуры на Севере России, заявил Евгений Никора, позволяет дать предварительную оценку его экономической эффективности. По мнению экспертов, безубыточным является фермерское хозяйство по производству форели производительностью от 30 тонн в Белом море и 50 тонн в Баренцевом море. «Что касается атлантического лосося, являющегося более затратным объектом для выращивания, то минимальная мощность фермы, по мнению экспертов, должна быть не менее 500 тонн, - подчеркнул Евгений Никора. - На практике же результаты работы предприятий в значительной степени зависят от организации производственной деятельности».

Напомним, на следующей неделе планируется провести очередное заседание рабочей группы Госдумы по подготовке законопроекта «Об аквакультуре». В первом чтении проект федерального закона был принят 25 марта 2011 года. Однако тогда парламентарии высказали массу замечаний к законопроекту, дав ему определение рамочного.

Как ранее сообщил «Рыбацкой» руководитель управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Сергей Максимов, в доработанном проекте закона содержится положение о закреплении рыбоводных участков на внеконкурсной основе за пользователями, которые сейчас осуществляют на них работу. Обсуждение соответствующих статей идет в основном с представителями Федеральной антимонопольной службы России. «При этом нельзя сказать, что есть сопротивление внеконкурсному порядку передачи участков законно работающим на них предприятиям. Обсуждаются формулировки, устанавливающие конкурсный порядок для иных случаев», - добавил С. Максимов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)