Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области обследованы завод и фермы по выращиванию форели

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области обследованы завод и фермы по выращиванию форели

В конце апреля специалистами - ихтиопатологами госветслужбы было проведено ветеринарно-санитарное, эпизоотологическое обследование рыбоводного завода по производству малька форели (Кольский район, пос. Верхнетуломский, Верхнетуломское водохранилище) и ихтиопатологическое исследование выращиваемой рыбы перед запланированным вывозом посадочного материала в рыбоводные хозяйства Мурманской, Архангельской области и республики Карелия.

Верхнетуломский рыбоводный завод на сегодняшний день является единственным производителем молоди форели (в возрасте 0+) на территории Мурманской области.

Завод расположен под землей, в тоннеле Верхне-Туломской ГЭС; построен по финской технологии и введен в эксплуатацию в 1992 г. Водозабор осуществляется из Верхнетуломского водохранилища. Технология выращивания рыбы на заводе предусматривает использование теплой воды из системы охлаждения генераторов ГЭС.

На Верхнетуломском рыбоводном заводе содержатся производители радужной форели, ремонтное стадо, проходит инкубация икры и выращивание посадочного материала - молоди форели.

Ежегодно, рыбоводный завод ООО «Арктик-Салмон» поставляет более 1 миллиона шт. малька форели в рыбоводные хозяйства для целей аквакультуры.

По результатам проведенного обследования, ветеринарно-санитарное состояние рыбоводного завода удовлетворительное, профилактические мероприятия и рыбоводные регламентные работы выполняются своевременно и в полном объеме.

У молоди форели и рыб ремонтно-маточной группы, выращиваемой на заводе, признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено.

Результаты проведенных в марте-апреле 2022 г. лабораторных исследований по выявлению возбудителей опасных и карантинируемых заболеваний лососевых рыб отрицательные.

В апреле также проверены две форелевые садковые фермы, расположенные в акватории оз. Имандра.

Проведено ихтиопатологическое исследование рыбы, а также отобраны пробы для проведения плановых лабораторно-диагностических исследований по выявлению возбудителей опасных и карантинируемых заболеваний лососевых рыб.

По результатам проведенного обследования, ветеринарно-санитарное состояние рыбоводных хозяйств удовлетворительное, рыбоводные регламентные работы выполняются согласно биотехнике для данного сезона года. У выращиваемой рыбы признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено.

Источник: hibiny.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись