Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области начался массовый вылов корюшки

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области начался массовый вылов корюшки

Сразу на нескольких крупных озёрах региона начался массовый вылов корюшки, сообщает ОТР. На льду рыбаки-любители разбивают целые палаточные городки, куда съезжаются со всех окрестных сёл и городов.

На рыбалке побывал и корреспондент ОТР Мереке Ульманов.

На подледную рыбалку отправляются жители городов и сел, расположенных вблизи таких больших водоемов как Имандра, Умбозеро, Ловозеро, а также приезжают рыбаки из соседних районов.

Павел Радин приезжает на зимнюю рыбалку минимум два раза в неделю. От его дома в Апатитах до озера Имандра 20 километров.

Павел Радин, рыболов-любитель, житель Апатитов: «Корюшка, когда клюет, она клюет очень активно, дергает, заглатывает наживку и все, просто вытаскиваешь. А на что ловить, ну опарыш и на саму же корюшку, то есть первую корюшку, как правило, вытаскивают, насаживают на мормышку и туда, потому что корюшка крайне хищная рыба и она сама собой питается, своими собратьями».

Механик-судоводитель Александр Клещев живёт на берегу Баренцева моря, где чаще всего и ловит корюшку. Но время от времени выбирается и на Имандру, считает, что озёрная рыба вкуснее.

Александр Клещев, рыболов-любитель, житель Кандалакши: «Цветом отличается, вкусом отличается. У морской - оранжевый плавник, сама зеленая, а эта — серебристая. Жарим, солим ее. Пряного посола люблю корюшку».

Самый большой наплыв рыбаков случается в выходные дни. На льду выстраивается целый палаточный городок.

Дмитрий Герасименко, рыболов-любитель, житель Апатитов: «Стационарные домики на лыжах притаскивают рыбаки, в которых всю зиму потом рыбачат с печкой дровяной, со светом - со всеми удобствами, можно сказать».

Корюшку вялят, коптят и сушат. Замороженная в местных магазинах продается от 400 рублей за килограмм. Рыбаки говорят, что поймать проще, чем купить, несмотря на ограничения.

Александр Голубев, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Апатитскому району Мурманской области: «Сети на водоемах Мурманской области являются запрещенными орудиями лова. Можно ловить только на удочку. Ограничения по корюшке - до 15 килограммов в сутки можно поймать».

Ловить корюшку на озёрах Мурманской области рыбаки будут до весеннего половодья. А когда наступит время убирать зимние удочки, первым делом отправятся за сигом и щукой.

Источник: otr-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)