Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Товарному рыбоводству в Мурманской области придадут новый импульс

Фильтры

Регион

Новости

Товарному рыбоводству в Мурманской области придадут новый импульс

В области будет построен завод для выращивания молоди лосося. Этот вопрос рассматривался на совещании под руководством заместителя губернатора Сергея Скоморохова.

Развитие товарного рыбоводства — одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Мурманской области. Всего в области 7 хозяйств занимаются товарным выращиванием и разведением рыбы. Одно из них — "Русское море — Аквакультура", работающая на рынке с 2010 года. Его руководство вышло с инициативой строительства завода по выращиванию смолта — молоди атлантического лосося. Сегодня его полностью приходится закупать в Норвегии, принимая все условия, диктуемые поставщиками. По мнению Сергея Скоморохова наладить свое собственное производство на территории области возможно, хотя и сложно.

Заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, отмечает: "Правительство Мурманской области считает, что достаточно построить один завод. Это более эффективно. Объединение усилий позволит компаниям сэкономить средства и рассматривать варианты поддержки со стороны государства".

Предприятие "Русское море — Аквакультура" уже выращивает лосось на двух садковых платформах в Ура-губе, но собирается построить еще 2-3 фермы. В прошлом году предприниматели закупили у норвежцев более миллиона мальков, в текущем миллион двести, в планах еще шестьсот тысяч. В оборудование для хозяйств вложено 460 миллионов рублей, на покупку смолта — более ста миллионов рублей. По понятным причинам, бизнесмены хотели бы сократить эту часть расходов, в связи с чем и разработали свой инвестиционный проект.

Между тем, построить завод можно только на участке, отвечающем определенным условиям — необходим доступ к морю, а также наличие определенного количества проточной воды рядом. Два перспективных участка уже определены в районе Лиинахамари и Титовки. Окончательное решение будет принято с помощью специалистов научных организаций, отмечает заместитель директора по производству ООО "Русское море — Аквакультура" Артем Сидорков.

Финансирование строительства предполагается получить в рамках государственно-частного партнерства, то есть привлечь средства самого предприятия и государственных инвестиционных программ. Идеальный вариант — попасть в федеральную целевую программу.

Также предприниматели имеют право на налоговые льготы на территории области. В дальнейших планах рыбоводов — строительство завода кормов и проекты социального плана.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)