Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Севера призывают не допускать на аукционы рантье

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Севера призывают не допускать на аукционы рантье

И просят правительство изучить возможности российских портов.

Вчера в Федеральном агентстве по рыболовству прошло совещание под руководством Андрея Крайнего с участием руководителей ряда ассоциаций и рыбодобывающих предприятий, потенциальных пользователей квотами на вылов мойвы Мурманской, Архангельской, Калининградской областей и Республики Карелия.

Напомним, рыбопромышленники Северного бассейна предлагали распределять доли на вылов мойвы по заявительному принципу, или путем пролонгации договоров, действовавших до введения моратория на промысел этого вида. Однако руководство Федерального агентства по рыболовству сочло, что единственно правильный путь - это вынесение долей на аукцион. Приказ об этом может быть подписан уже в ближайшее время.

Союз рыбопромышленников Севера (СРПС) распространил информацию, в которой отмечает, что если аукцион неизбежен, провести его нужно в Мурманске и не позднее конца ноября. Вместе с тем при проведении торгов следует предусмотреть, чтобы доступ к ресурсам получили только предприятия, имеющие собственный флот или арендованные российские суда.

Также СРПС просит на уровне федерального и региональных правительств изучить возможности российских портов по обработке судов, реализации уловов с использованием госзаказов и других путей поддержки рыбной отрасли.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)