Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Подписано трехстороннее соглашение

Фильтры

Регион

Новости

Подписано трехстороннее соглашение

Не газом единым жив Арктический Север. "Рыбная отрасль как основной источник экономического развития Баренцева региона". Международная конференция с таким названием открылась сегодня в Мурманске. На форуме российские и норвежские рыбаки подписали соглашение о сотрудничестве.

Единое морское пространство бросает России и Норвегии одинаковые вызовы. Рыбные компании двух стран стремительно теряют кадры. Молодежь, если и идет в море, то предпочитает буровые платформы траулерам. Еще одна общая проблема - дешевая рыба с Востока.

Заместитель председателя правления "Союза рыбопромышленников Севера" Ирина Мокерова рассказала: "В торговые сети поступает рыба азиатская, непонятно каких названий, они придуманы из головы, таких названий нет. Мы понимаем, что она при готовке и тепловой обработке превращается в воду, но покупатель этого еще не знает, ему надо попробовать, а нас уже в сетях нет".

Патриотизма от сетевиков ждать не приходится, требуются государственные меры, вплоть до регулирования - уверены рыбаки. Схожи позиции промысловиков двух стран и относительно профильной науки.

Председатель "Союза рыбаков Норвегии" Рейдар Нильсен говорит: "Ученым необходимо столько денег, чтобы они были уверены на все сто в своих рекомендациях. Тогда не повторится нынешняя ситуация - когда мы сильно промахнулись с прогнозом по треске и распределили квоты, опираясь на неверные данные".

Конечно, на форуме не уйти от острых вопросов - переловы, выброс рыбы в море, задержание судов береговой охраной.

Как заметил начальник управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Горничных: "Вот пример - в разгар мойвенной путины российские суда предпочитают работать и ведут лов только в российской экономической зоне, в том числе опасаясь санкций со стороны норвежских властей".

Генеральный консул генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске Эйвинд Нордслеттен подчеркнул: "Мы имеем нерешенные вопросы, но думаю, что мы имеем возможность всегда путем диалога решать такие вопросы, которые возникают перед нами".

Представители северных губерний Норвегии и вовсе заявляют - для территорий российские рыбаки - это благо, и отношение к ним со стороны местных властей - самое благоприятное в рамках закона.

Губернатор губернии Финнмарк Рунар Шостад сказал: "В Финнмарке русские рыбаки заходят в порты, ремонтируются, наш бизнес на этом хорошо развивается. Поэтому мы одинаково рады видеть у причалов и свои и ваши суда".

Сотрудничать выгоднее, чем конфликтовать - убеждены рыбаки. Наши прибрежники не скрывают - лишь положительный опыт норвежцев убедил российских чиновников увеличить квоту в 10 раз, разрешить промысел за пределами территориальных вод и ввозить в страну охлажденку.

Председатель правления "Ассоциации прибрежных и фермерских хозяйств Мурмана" Анатолий Евенко сообщил: "Я не скажу, что у нас с ними уж такие отношения с норвежцами, что обнимаемся, но, тем не менее, практический результат от этого сотрудничества у нас есть".

Представители рыбацкого сообщества единодушно отмечают нынешний форум как особенный - впервые за много лет отрасль позиционируется как одна из основных для региона. А какое место рыбная промышленность будет реально занимать в экономике - зависит и от самих рыбаков и от властей.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин заметил: "Зарплаты в рыбной отрасли самые высокие в области и хотелось бы, чтобы они, с точки зрения пополнения бюджета, и своей доли, вносимой в бюджет, заняли соответствующее им место".

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)