Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

НИС Росрыболовства «Профессор Леванидов» проведет комплексные исследования морей в ходе трансарктической экспедиции

Фильтры

Регион

Новости

НИС Росрыболовства «Профессор Леванидов» проведет комплексные исследования морей в ходе трансарктической экспедиции

Научно-исследовательское судно (НИС) Росрыболовства «Профессор Леванидов» проведет комплексные научные исследования в арктических морях России во время перехода из Владивостока в Мурманск. Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, трансарктический рейс начнется в июле и продлится, согласно графику, около трех месяцев.


Росрыболовством в текущем году запланирован ряд экспедиционных работ в арктических морях. Основным событием станет научно-исследовательская экспедиция институтов Росрыболовства и Российской академии наук. 

Два научно-исследовательских судна «Профессор Леванидов» (Росрыболовство) и «Академик Мстислав Келдыш» (РАН) проведут серию комплексных исследований в арктических морях России. Цель работ – изучение водных биоресурсов региона и среды их обитания, в том числе кормовой базы, климатических и гидрологических характеристик. Ученые сравнят динамику численности и распределения гидробионтов с данными предыдущих арктических экспедиций, проводимых Тихоокеанским и Полярным филиалами ВНИРО (ТИНРО и ПИНРО).

«Профессор Леванидов» отшвартуется из Владивостока в июле и через 100 дней прибудет в Мурманск. На первом этапе рейса судно произведет донную траловую съемку по программе мониторинга водных биоресурсов в Берингово море. Рыбохозяйственные исследования охватят также море Лаптевых, Чукотское и Восточно-Сибирское моря, а после продлжатся в западной части Арктики – в Карском и Баренцевом морях. В команду войдут ученые ВНИРО, ТИНРО, ПИНРО, КамчатНИРО и Российской академии наук.

Обработка данных, полученных в ходе работ, позволит верно оценить состояние и перспективы использования ресурсов Арктики. 

В октябре 2018 года было подписано соглашение о противодействии нерегулируемого промысла в отрытом районе центральной части Северного Ледовитого океана. Десять стран – Россия, Канада, Норвегия, Дания (за Фарерские острова и Гренландию), США, Япония, КНР и Республика Корея – договорились не вести рыболовство в этом районе до того, как будут получены данные о состоянии запасов и экосистем Арктики, необходимые для выработки мер регулирования их рационального использования.
 

Источник: Portnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись