Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: В губе Малая Волоковая провели засадку 1 млн штук смолта

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: В губе Малая Волоковая провели засадку 1 млн штук смолта

В рыбоводном хозяйстве ООО «Русский Лосось» в губе Малая Волоковая в Мурманской области 3 августа была проведена плановая засадка 1 млн штук смолта атлантического лосося. В мероприятиях, которые проводятся в рамках программы зарыбления 2020 года, принял участие начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Александр Малашенко.

На территорию акватории малька доставило современное норвежское судно Ro Fortune. Транспортировка и выгрузка смолта прошла в благоприятных погодных условиях.

«Русский Лосось» занимается товарным выращиванием и переработкой лосося в Баренцевом море. С 2010 года предприятие поставило на российский рынок более 35 тыс. тонн атлантического лосося (семги) и морской форели.

На сегодняшний день «Русский Лосось» имеет 4 современных высокотехнологичных садковых хозяйства. В планах развития на текущий и 2021 год — строительство новой высокотехнологичной забойной фабрики и цеха для производства рыбной муки. В общей сложности должно быть создано не менее 200 рабочих мест на самой фабрике и в смежных отраслях, которые обслуживают и снабжают предприятие.

В 2019 году в садковые фермы, расположенные в губе Печенга, на выращивание было выпущено 2,7 млн штук смолта атлантического лосося, в 2020 году в губе Малая Волоковая — еще 4 млн. С 2021 года компания планирует ввозить по 4 млн штук смолта ежегодно.

Реализация намеченных целей позволит создать первое на территории Северо-Западного Федерального округа предприятие, специализирующееся на безотходной и экологически чистой переработке живого атлантического лосося и морской форели. Кроме того, будет обеспечен замкнутый цикл производства рыбной продукции высокой добавленной стоимости, а для населения Печенгского района и поселка Лиинахамари будут созданы новые рабочие места.

В ходе реализации проекта силами ПАО «Русский Лосось» от затопленных судов очищена акватория Девкина заводь губы Печенга, оказана помощь в ремонте инфраструктуры поселка Лиинахамари, подписано трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между правительством Мурманской области и администрацией муниципального образования городского поселения Печенга, которое предусматривает строительство хоккейной площадки и ремонт школы.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)