Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: рыбопереработчики выходят на митинг

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: рыбопереработчики выходят на митинг

Мурманские рыбопереработчики намерены потребовать от губернатора заняться рыбохозяйственными делами. Об этом они официально заявят в эту субботу на митинге, который состоится в центре Мурманска. Рыбопереработчики считают, что глава региона ничего не делает, чтобы поддержать отрасль. В результате, мощности завода простаивают.

Михаил Зуб - один из организаторов акции протеста. Директор рыбокомбината давний оппонент Евдокимова. На выборах губернатора в 1996 году был его конкурентом. С тех пор постоянно упрекает его в том, что тот не уделяет внимание его отрасли.

В 70-80-е годы Мурманск кормил рыбой всю страну. На территории порта работали десятки перерабатывающих заводов, на которых морозилась, коптилась, солилась, жарилась и вялилась рыба, пойманная во всех районах Мирового океана. Третий коптильный завод был гордостью Мурманска и являлся самым крупным предприятием по переработке рыбы в Европе.

В начале 90- х все рухнуло, сегодня здания бывших рыбофабрик стоят разрушенными. Рыбокомбинат, некогда одно из градообразующих предприятие Мурманска, тогда смог выжить, но сегодня его цеха полупусты. Рыбы не хватает, а та, что поступает на комбинат, предназначена для экспорта за границу.

По мнению Зуба, власти региона должны контролировать указ президента и следить за тем, чтобы вся рыба, выловленная российскими судами, поступала в Мурманск и шла на российский рынок, причем не только треска, но и селедка, скумбрия, сайка и мойва.

Предстоящий митинг мурманские рыбопереработчики предполагали провести еще летом, накануне визита первого вице-премьера Зубкова, но тогда им не рекомендовали протестовать. Организаторы акции протеста надеются, что в субботу они смогут высказать обо всех проблемах.

Источник: tv21.ru

Также в разделе

Комментарии (0)