Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: Полярнозоринцы выступили против рыборазведения в Кемской губе озера Имандра

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: Полярнозоринцы выступили против рыборазведения в Кемской губе озера Имандра

Накануне в Полярных Зорях состоялись общественные обсуждения по вопросу определения границ рыбоводных участков и осуществления товарной аквакультуры в губе Кемская Имандровского водохранилища.

Перспектива использования данных территорий в целях рыборазведения вызвала протест со стороны жителей Полярных Зорь, Африканды и Зашейка.

В целях диалога администрация города организовала встречу ответственных за предоставление участков с жителями муниципалитета.

Высказать свою позицию пришли люди неравнодушные и переживающие за будущее нашего города. Предварительно местом встречи был выбран зал заседаний администрации, но к 19-00 народу собралось настолько много, что пришлось в срочном порядке передислоцироваться в концертный зал Городского Дворца Культуры.

Для дачи объяснений по данному вопросу в Полярные Зори приехали Министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Иванов А.С. вместе с заместителем.

Рыбаки были настроены решительно – защитить свою родную Имандру, и по очереди приводили веские аргументы против освоения Кемской губы для рыбоводства. Исторически у местного населения сложились традиция рыбачить и отдыхать в «кемке». В Кемской губе нерестится озерный сиг и, выставив садки, создается риск потерять данный вид во всей Имандре, ведь искусственно сига в Мурманской области не выращивают. По-соседству у двух небольших островов находится нерестилище гольца. Местные жители высказывают опасения в части загрязнений озера кормами и появления больной рыбы. Искренне беспокойство вызывает и вопрос последующего освоения береговой зоны.

Одним из самых весомых аргументов стала информация, озвученная директором МУП Энергия (предприятие занимается отпуском питьевой воды жителям Африканды): при рассмотрении заявки на использование данных участков акватории Имандры не был учтен тот факт, что их границы находятся в пределах 2 пояса санитарно-охранной зоны, а такое соседство запрещено СанПин.

148 жителей единогласно проголосовали против освоения Кемской губы озера Имандра.

Все замечания были внесены в протокол.
Текст cкопирован(а) с сайта https://www.hibiny.com
Сегодня в Мурманске состоялось повторное заседание Комиссии по определению границ рыбоводных участков Мурманской области, участие в котором принял глава города Полярные Зори. Об итогах заседания Максим Пухов сразу же сообщил землякам: «С учетом общественного обсуждения и дополнительной информации все заявки отклонены».

Источник: hibiny.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись