Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: получить квоту рыбакам будет нелегко

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: получить квоту рыбакам будет нелегко

Для российских промысловиков настали жаркие времена. Правда напрягаются в основном судовладельцы и совсем не из-за полных тралов. До 30 сентября необходимо подготовить и предоставить все необходимые документы для того, чтобы получить возможность работать. Последние изменения в законодательстве рыбной отрасли закрепляют квоту для каждого предприятия на 10 лет. Предъяви все необходимые бумаги в срок и фактически до 2019 года можешь самостоятельно планировать свою деятельность, исходя из утвержденной ресурсной базы. Но рыбаки понимают, что получить заветную квоту будет нелегко.

Генеральный директор ЗАО "Мурмансельдь 2" Юрий Задворный сообщил: "Мне принесли письмо от ГИМСа. Это касается прибрежного рыболовства. ГИМС сообщает, что копии судовых билетов не хранятся, а Москва их требует".

Большинство руководителей рыболовецких компаний сегодня занимаются исключительно подготовкой заявки. Если что-то в бумагах не будет соответствовать московскому образцу, предприятие можно закрывать. Работы на 10 лет не будет. Между тем, многие позиции законодательства до сих пор не ясны промысловикам.

Юрий Задворный рассказал: "Нет приказов, по которым те или иные рыбные запасы будут отнесены к внесённым в общедопустимый улов (ОДУ). Например, полярная треска или сайка, если на неё будет установлен ОДУ, значит предприятия должны включать её в заявку. Предприятие будет наделяться долями на этот вид рыбы".

В состав рабочих групп, работающих над заявками, не включены представители регионов, а значит рыбаки вновь не застрахованы от фактических ошибок представителей власти.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)