Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: масштабы рыборазведения скандинавов превосходят мурманские начинания

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: масштабы рыборазведения скандинавов превосходят мурманские начинания

В Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) начал работу международный семинар по итогам реализации программы "Развитие рыболовства и рыбоводства на Северо-Западе России за 2005-2008 годы". Его участники специалисты России и скандинавских стран-соседей. Программа начиналась 10 лет назад как проект по развитию сельского хозяйства и ветеринарии. Позже рыболовство и рыбоводство выделилось в отдельное направление. Ежегодно участники, подводя итоги деятельности, определяют перспективу на ближайшие 12 месяцев. В этом и в будущем году основной темой остаётся развитие спортивного рыболовства.
Начальник отдела прибрежного рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры комитета рыбной промышленности Мурманской области Владимир Мазанов отмечает: "По аквакультуре и внутренних водоёмах у нас есть чему поучиться у Финляндии, но по спортивному рыболовству у нас есть, что показать и научить".

Ещё один серьёзный блок программы - ветеринарный. В Финляндии работы в этом направлении идут уже давно. Одна борьба с заболеванием, поражающим мальков сёмги, чего стоит.

Главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Сергей Скоморохов отмечает: "Когда были вспышки заболевания, проводились мероприятия. Полностью реки вытравливались. Всё живое погибало. Это большие затраты и сопряжено с дальнейшими действиями различных структур, которые занимаются организацией спортивного рыболовства".

Масштабы рыборазведения скандинавов значительно превосходят мурманские начинания. Но тем и полезнее программа – можно учиться на чужих ошибках.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)