Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: браконьеры выходят в море за ламинарией, а промышляют крабом

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: браконьеры выходят в море за ламинарией, а промышляют крабом

Закрытие большого количества точек выгрузки незаконно добытых биоресурсов на побережье Кольского полуострова в 2007-2008 годах, привели к развитию относительно нового бизнеса - высокобюджетного крабового браконьерства. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на promurman.ru.

Ловить ценный биоресурс с марта по октябрь на мурманском побережье запрещено - краб размножается. Тем не менее, бизнес по его изъятию из среды обитания процветает.

Действует следующая схема промысла. Рыбопромысловая компания приобретает разрешение на добычу ламинарии. Это - пропуск на выход в море. На определенном участке (все побережье разделено на сферы влияния) выставляются ловушки, иногда до 200 штук.

Добывая капусту, судно проверяет их время от времени. Когда накапливается достаточное количество краба, улов доставляется на берег современными скоростными моторными лодками.

Последние - главная деталь в схеме. Дело в том, что ни у одной государственной структуры нет судов, способных догнать их в акватории Кольского залива. Стоимость таких лодок превышает 150 тыс. долларов, а скорость они могут развивать до 100 км/ч.

Задержать браконьеров сложно. Выгрузить улов на берег они могут практически в любой точке побережья, в том числе в самом Мурманске. Перегруженный на автотранспорт краб из Заполярья отправляется в Москву и Санкт-Петербург.

Источник: promurman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)